«Зеленый курс» и деньги для возврата долга — приоритеты Европарламента на 2022-й

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Адаптация транспорта и экономики в целом к «зеленому курсу», поиск средств для возвращения миллиардов, занятых для пост-ковидного восстановления экономики ЕС, ментальное здоровье молодежи и борьба с раком — вот вопросы, которыми Европарламент будет заниматься в 2022 году, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

«Зеленый курс» и деньги для возврата долга — приоритеты Европарламента на 2022-й
00:00 / 05:16

Один из самых важных вопросов в транспортной сфере – достижение целей «зеленого» курса, который предполагает сокращение к 2030 году выбросов CO2 в Европейском Союзе не менее чем на 55%. Об этом заявил член комитета Европарламента по транспорту и туризму Роберт Зиле, представляющий Группу европейских консерваторов и реформистов.

«Это то, что заботит больше всего. Также возможно включение жилых зданий в систему торговли эмиссиями. Это означает, что управляющим домами и квартирами, которые создают парниковые газы, нужно будет покупать квоты, из-за чего несомненно подорожают услуги. Что касается транспорта, топливо может стать дороже: традиционные торговцы топливом, например, Virši, Neste или любой другой на нашем рынке будут вынуждены покупать квоты, чтобы торговать традиционным топливом. Здесь очень много вызовов», — сказал политик.

Еще один важный вопрос, который, по словам Зиле, нужно решить в этом году, в том числе, в контексте «зеленого курса» — это изменение одной из норм Пакета мобильности. Она предполагает, что транспортное средство, которое используется для международных перевозок, обязано возвращаться в страну регистрации не позднее, чем через 8 недель после отъезда. Зиле считает, что это будет стимулировать создание ненужных парниковых газов в крупных объемах и ожидает, что Еврокомиссия предложит изменить эту норму в начале этого года.

В бюджетной сфере один из ключевых вопросов в этом году – это общий госдолг ЕС и создание Евросоюзом собственных ресурсов, чтобы его погасить. В частности, они нужны, чтобы вернуть 750 миллиардов евро, занятых на мировых финансовых рынках для восстановления экономики после пандемии коронавируса. Об этом заявил член бюджетного комитета Европарламента Нил Ушаков, представляющий Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

Он рассказал, что именно подразумевается под собственными ресурсами ЕС: «Это налоги, которые будут вводиться для бизнеса, скажем, за загрязнение среды, за финансовые транзакции. Это не касается рядовых европейцев. За счет вот этих собственных ресурсов (так это называется на европейско-бюрократическом сленге) опять же [можно будет] пополнять тот самый фонд [восстановления] в размере 750 миллиардов евро, из которых будут сейчас оказывать помощь».

На необходимость возвращения долга в размере 750 миллиардов евро также указал евродепутат Иварс Иябс из политической группы «Обновляя Европу».

«Тут идет речь о многих новых инициативах. В том числе о цифровом законе [...], который предусматривает, что большие цифровые компании, такие как Facebook, Google, Apple или Microsoft, если они делают большие деньги в Европе, должны будут платить здесь больше налогов, чего они сейчас практически не делают», — назвал он один из возможных источников доходов.

Кроме того, в этом году необходимо быстрее решать вопросы, связанные с правовым регулированием цифровой среды, считает замглавы комитета Европарламента по культуре и образованию Даце Мелбарде от Европейской группы консерваторов и реформистов.

Также, поскольку этот год объявлен в ЕС годом молодёжи, эта тема будет одной из ведущих, указала Мелбарде: «Я со своей стороны уже актуализировала в комитете [Европарламента по культуре и образованию] вопросы о ментальном здоровье молодежи, что действительно стало серьезной проблемой под влиянием пандемии коронавируса. Не менее важны вопросы, связанные с образованием, программами по обмену, волонтерской работой. Сами молодые люди их отметили, как существенные для их будущего роста.

Продолжается Европейская конференция будущего. [...] В конце весны-начале лета этого года планируется подвести ее итоги, чтобы мы могли понять, каким приоритетам структуры ЕС, по мнению европейцев (в том числе жителей Латвии), должны уделять больше внимания».

Также, говоря о приоритетах на этот год, евродепутаты указали на создание европейского органа по вопросам готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в здравоохранении (HERA), и на борьбу с раком, в частности, на создание во всех странах ЕС сети центров для лечения этого заболевания.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное