Еще вопрос, признает ли Россия юрисдикцию суда в Гааге — юрист об иске Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Украина официально обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском против Россиии просит начать слушания уже на следующей неделе. Вероятность того, что Россия признает юрисдикцию суда по вопросу нынешнего конфликта, невелика, заявил в эфире Rus.LSM.lv Алексей Димитров — юрист, работающий в Европарламенте. Поэтому Украина использовала ту правовую аргументацию, какую могла.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, Россия должна быть привлечена к ответственности за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания своей агрессии. Киев просит суд приказать России прекратить военные действия. Алексей Димитров пояснил, почему в иске используется именно такая формулировка:

«Надо, чтобы государство, которое выступает в роли ответчика, юрисдикцию суда признало – либо для конкретного спора, либо вообще. И вот здесь вероятность того, что Россия признает юрисдикцию суда по вопросу нынешнего конфликта, достаточно маленькая. Поэтому

Украина использует процессуальную лазейку: суд может рассматривать дела, если в какой-то международной конвенции записано, что он может рассматривать дела, связанные с этой конвенцией. И Украина использует конвенцию 1948 года о предупреждении преступлений геноцида».

В случае, если Россия будет признана виновной, она будет обязана выполнить предписания суда. Но есть нюансы, отмечает правовед:

«Если суд признает, что да, действительно, есть основания говорить, что есть некоторые нарушения конвенции о геноциде, то суд может предписать юридически обязывающие последствия. Другой вопрос — как стороны на это отреагируют, выполнит Россия или нет. Но если не выполнит — это считается довольно серьезным нарушением международного права. Хотя бывали прецеденты, когда государства решения международного суда не выполняли».

Невыполнение Россией урегулирования международного суда может быть использовано как дополнительный аргумент для применения новых ограничительных мер, добавил Димитров.

Как писал Rus.LSM.lv, в воскресенье 27 февраля Евросоюз принял новый пакет санкций против Российской Федерации в связи с ее военным вторжением на территорию Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное