ТЧК

ТЧК. Как стать добрее?

ТЧК

ТЧК. Налоги 2022

ТЧК. Интервью с министром благосостояния Гатисом Эглитисом

Доплаты за стаж до 1996-го хотим вернуть — глава Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По поводу бюджета 2023 года достигнуто предварительное соглашение: вернуть отмененные в 2012 году доплаты за стаж, полученный до 1996 года, заявил в эфире программы «ТЧК» глава Минблага Гатис Эглитис.

«С 2023 года Латвия взяла обязательства — перед Брюсселем и ЕС — каждый год автоматически повышать объемы пособий, если растет экономика. Если растет экономика, если растут доходы, автоматически каждый год минимальные пенсии, минимальные пенсии по инвалидности, гарантированный минимальный доход — все эти пособия будут привязаны к росту экономики и средних доходов с 2023 года», — подчеркнул он.

По словам Эглитиса, в данный момент средняя пенсия в стране составляет 415-420 евро.

«Что касается минимальных пенсий — надо сказать, что в 2021 году было достаточно значительное повышение. Я думаю, те, кто получают минимальные пенсии, могут подтвердить, что будет большой рост.

И в 2023 году, когда будет это соответствие среднему экономическому показателю, нам автоматически придется повышать все минимальные пенсии, это тоже будет такой рывок.

И надо понимать, что минимальные пенсии пропорционально больше индексируются, так что у пенсий в 200-300 евро получается больше элемент индексации, чем у больших пенсий», — добавил он.

По словам министра, изменения ждут и тех, кто получил «советский» стаж:

«В 2023 году в бюджете мы, если можно так сказать, договорились.., что мы в бюджете благосостояния восстановим доплаты, которые были к пенсиям за рабочий стаж до 1996 года. Эти доплаты к пенсиям перестали делать в 2012 году, а мы добились соглашения, что мы возобновим эти доплаты. В основном это стаж, полученный в Советском союзе. Там будет больше этот стаж, и мы увидим, что у пенсий будет более высокий рост», — указал Эглитис.

По словам министра, некоторые изменения пенсионеры почувствуют уже в этом году.

Он напомнил, что с 1 июля необлагаемый налогами минимум повышается до 500 евро.

«Уже сейчас я могу гарантировать, что размер индексации пенсий будет минимум 6%», — заявил политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное