Дочь умершей пациентки упрекает больницу за отказ в лечении матери

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Женщину с температурой под 40 градусов и пожелтевшей кожей ненадолго приняли в Екабпилсской региональной больнице, но затем выпроводили домой с наказом провести важные обследования амбулаторно. Однако она затем скончалась. Дочь женщины считает, что та погибла по вине больницы, где не обследовали пациентку в остром состоянии. Подана жалоба в Инспекцию здравоохранения, сообщает Latvijas Radio.

Санта (имя изменено) лишилась мамы два месяца назад. Пациентка умерла уже в другой больнице, но у ее близких вызывает вопросы то, что произошло немного ранее. Была ли госпитализация своевременной, не имелось ли шансов спасти жизнь больной, если бы врачи действовали оперативнее?

Когда у матери Санты подскочила температура и кожа стала отливать желтизной, семейный врач предположила гепатит В, но никаких дальнейших действий не предприняла. После звонков близких пациентки врач посоветовала-таки обратиться в больницу. В Екабпилсской региональной больнице ее приняли было, но почему-то в тот же день отправили домой. 

«Она мне писала в SMS,  что находится в Екабпилсской больнице и ждет осмотра врача. И она сказала, что гепатита В у нее нет, потому что сделаны анализы, и врач в приемном покое после обследования сказал, что ей следует остаться в больнице и провести дальнейшие обследования. И потом, в тот самый день, я приезжаю домой с работы, а она мне пишет, что уже дома, потому что в больницу не положили. Я ей звоню и спрашиваю: почему? Она сказала, пришел человек из администрации, поговорил с врачом, и она слышала, как он сказал — мест нет, и раз у нее не гепатит В и не ковид, то им ее положить некуда», — поделилась дочь.

В Екабпилсской больнице, конечно, не имеют права во всех деталях комментировать конкретный случай. Но главврач Георгий Моисеев подтвердил, что действительно сейчас Инспекция здравоохранения ведет проверку, и медучреждение с проверяющими сотрудничает. По мнению больницы, в лечебном процессе всё было сделано правильно. Моисеев отрицает, будто кто-то приходил в приемное отделение и сказал, что пациентке нужно уходить. По словам главврача, пациентке были сделаны неотложные обследования, выявилась «проблема хронического характера».

«Проведена также диагностика и даны адекватные рекомендации. Если необходима срочная госпитализация, то всегда всем пациентам место находят, и их стационируют. Во всех случаях, когда пишут жалобы, как вот с этим случаем, всё тщательно проверяется, проводятся беседы с врачами. И больница описывает свой взгляд на проблему, а далее это оценивает ответственное учреждение, в нашем случае Инспекция здравоохранения», — сказал Моисеев.

Он добавил: после посещения больницы матери Санты следовало обследоваться, что и было выполнено, но, к сожалению, ей стало хуже, и уже попав в рижскую больницу, женщина умерла, не успев даже получить результаты обследований.  

Санта после смерти мамы написала жалобу в Инспекцию здравоохранения — но, по ее словам, столкнулась с весьма формальным и незаинтересованным подходом и большой бюрократией. В ведомстве Latvijas Radio проинформировали: отказ принять заявление по э-почте с их стороны не бюрократия, таковы требования закона.

Но, как пояснила Latvijas Radio эксперт по правам пациентов Солвита Олсена, важно, чтобы в общении с безутешными родственниками чиновники проявляли человечность, поделикатнее объяснили, как правильно это заявление подать. По словам Олсены, случаи, когда пациент не получает должного лечения, потому что упущена какая-то важная информация, в Латвии нередки. Впрочем, такова картина и в других странах, отметила эксперт.     

Юрист Инспекции здравоохранения Айвар Бисениекс рассказал, что именно для проведения расследования важно, чтобы заявление было подано по всей форме. Тогда есть возможность четко идентифицировать и заявителя, и остальные вовлеченные стороны. Но инспекция, и получив ненадлежаще оформленное заявление, связывается с подателями (как было сделано и в случае Санты) и подсказывает, как будет правильно уладить формальности. Это действительно важно, скрупулезно указать все данные, подчеркнул юрист.

Бисениекс сообщил, что сейчас инспекция проводит получение доказательств и изучает фактические обстоятельства произошедшего с матерью Санты. Изучив медицинскую документацию и остальные материалы, инспекция даст свое заключение.

Это не первый случай, когда к Екабпилсской больнице предъявляют претензии родственники умерших после визита туда пациентов. Как сообщал Rus.LSM.lv, несколько лет назад к смерти пациента привела неверная диагностика, проведенная в больнице Екабпилса. Позже выяснилось, что врачи ошибочно диагностировали у него рак, а на деле у него была гнойная пневмония. Вскрытие показало — никакого онкологического заболевания у него не было. Руководство самой больницы после той истории уже сменилось. После того инцидента в больнице были выполнены все рекомендации Инспекции здравоохранения, введена новая система качества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное