Руководитель Екабпилсской больницы извинился перед дочерью умершего пациента

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Два года назад в Екабпилсской больнице скончался мужчина. Как позже выяснилось, врачи ошибочно диагностировали у него рак, а на деле у него была гнойная пневмония. Вскрытие показало — никакого онкологического заболевания у него не было. В эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Екабпилсской больницы Гвидо Лиепиньш принес извинения за этот случай дочери скончавшегося пациента.

«Радикальных изменений в этом деле нет», - рассказала Оксана Лаце, дочь умершего в Екабпилсе пациента. По ее словам, есть судмедэкспертиза, на основании которой закрыт уголовный процесс о смерти ее отца. «Все заключения говорят, что он получил адекватную терапию, хоть и был перепутан диагноз. И пациент виноват, что недостаточно сотрудничал с врачами с 2011 года».

По ее словам, специальная комиссия, расследовавшая этот случай, сочла, что вина медиков этом случае составляет 30%. А на остальные 70% в собственной смерти виноват сам пациент.

«Мы продолжаем бороться. Мы хотим, чтобы врачи, если их можно так назвать, были наказаны. Чтобы вообще не могли больше работать в медицинских учреждениях. Даже уборщиками! Нами подан иск против Екабпилсской больницы», - сказала Оксана, отметив, что руководство больницы от общения с ней отказывается.

Руководство самой больницы после той истории уже сменилось. Ее новый глава Гвидо Лиепиньш обратился к Оксане со словами сочувствия и публично принес извинения за произошеднее.

Правда, признал он, персонал, который поставил неправильный диагноз, который привел к смерти пациента, все еще работает.

Радиолог, который описывал результаты обследования, все еще работает. Он был направлен на курсы обучения, а затем заново прошел процесс сертификации. Работает в больнице и врач, которая на основании радиограммы поставила неправильный диагноз.

«После этого конкретного случая были выполнены все рекомендации Инспекции здравоохранения. (..) В больнице сейчас создается система качества, которую можно сравнить с правилами дорожного движения. Мы хотим добиться изменений и чтобы они не остались только на бумаге. (..) Есть очень хорошие примеры, что если не будет правил, трудно будет вообще что-то соблюдать», - сказал Лиепиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное