Действующие лица

Министр благосостояния Гатис Эглитис: Когда растут счета, мы не должны стоять в стороне

Действующие лица

Кришьянис Кариньш: скажите своему соседу доброе слово, постараемся сплотить общество

Экономист: Сегодняшний уровень жизни в Латвии - уровень ЕС 1990 года

До уровня Португалии нам осталось чуть-чуть — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвии следует снижать госдолг, чтобы иметь возможность поддержать экономику, когда снова возникнет необходимость, как это было во время ковид-кризиса. При этом не надо успокаивать себя тем, что в Южной Европе уровень госдолга намного выше, и ничего, живут как-то. Та же Португалия как отставала на 20% от среднего по ЕС уровню благосостояния, так и отстает, а Латвия и страны Балтии постепенно сокращают дистанцию, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

«В Латвии сейчас госдолг около 50% ВВП. Необходимо, чтобы госдолг процентуально постепенно снижался. Потому что, как мы видели, бывают такие ситуации, когда государство обязано поддержать экономическую активность, и тогда очень сильно растет дефицит бюджета и, соответственно, госдолг. Но

если мы будем повышать госдолг и в плохие и в хорошие времена, то однажды мы придем к ситуации, он уже настолько высок, что повышать его больше нельзя. И если тут вдруг случится новая ситуация, когда государство должно поддержать экономику, у него может не быть возможности это сделать»,

— пояснил Олег Красноперов, почему госдолг — не абстракция и почему неплохо было бы его вернуть на «доковидный» уровень.

На замечание ведущего, что противники экономии ссылаются на опыт Южной Европы — мол, у Португалии госдолг заметно превышает годовой ВВП страны, и как-то они там выкручиваются, — гость «Действующих лиц» заметил, что при всем этом страна уже десятилетия не может сделать рывок, чтобы достичь среднего уровня ЕС.

«Внутренний ВВП на одного жителя в Португалии — примерно 80% от среднего уровня по ЕС. Но эти же 80% были в 1995 году! То есть экономика Португалии растёт с той же скоростью, что и вся экономика ЕС. С такой динамикой она скорее всего никогда не достигнет среднего уровня ЕС.

Экономика же Латвии, Литвы и Эстонии развивается быстрее, чем ЕС в целом. Допустим, в 1995 году в Латвии на одного жителя ВВП был 35% от уровня ЕС, сейчас — 70%. Мы живем еще не так хорошо, как Португалия, до нее нам чуть-чуть еще осталось. Но в среднесрочной перспективе мы развиваемся быстрее, чем экономика ЕС, а Португалия — остается на прежнем уровне», — сказал О. Красноперов.

«Мы сейчас живем на уровне Западной Европы 1990-95 годов. Но сейчас 2022-й, и Западная Европа живёт ещё лучше. И мы все еще отстаем. Но эта разница в уровне жизни между нами и Западной Европой постоянно снижается. Значит, наша экономика развивается быстрее. Но это не автоматический процесс: чтобы это продолжалось, нужны усилия», — заключил экономист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ЦСУ Латвии в этом году проводит очередной опрос населения на тему благосостояния. Согласно данным за 2020 год, полученным в прошлогоднем опросе, доходы домохозяйств выросли в среднем на 8,1%, достигнув 630 евро в месяц на одного человека. В 2019-м прирост составил 6,8%. Риску бедности в 2020 году в Латвии было подвержено 439 тысяч человек, или 23,4% жителей (на 1,8 п.п. больше, чем в 2019 году).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное