Как им живется, латвийцы смогут рассказать ЦСУ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

29 января начнется уже третий ежегодный опрос населения об уровне жизни и доходов — его проводит Центральное статистическое управление. Такие опросы проходят по всему ЕС. Из 825 тыс. латвийских домохозяйств путем случайного отбора определены 8 тысяч — им посланы приглашения, и ЦСУ просит этих людей откликнуться и принять участие в исследовании.

Респондентам предстоит ответить на вопросы о составе домохозяйства и социально-экономических характеристиках проживающих в нем людей, бытовых условиях, доходах, самооценке состояния здоровья, показателях социальной отчужденности и материальной необеспеченности.

В этом году в опросе уделяется особое внимание здоровью, самочувствию и сопричастности к социальной и культурной жизни.

В исследовании призывают участвовать тех, кому направлены письма из ЦСУ. С 29 января по 20 февраля они могут заполнить анкеты онлайн на сайте e.csb.gov.lv. Если есть вопросы, требуются разъяснения — можно позвонить по бесплатному номеру 80008811 (с 10 до 18 часов по рабочим дням) или написать по электронной почте: [email protected].

В этом году особенно важен отклик респондентов, поскольку вопросы о 2021 годе помогут составить более полную картину последствий, вызванных пандемией Covid-19 в жизни латвийского общества и отразившихся на благосостоянии населения. Полученные из опроса сведения государство и самоуправления смогут использовать, принимая решения, влияющие на повседневную жизнь латвийцев. Чем больше людей из числа тех, к кому обратилось ЦСУ, откликнется, тем полнее будет в исследовании отражена информация о том, как на самом деле живет страна.

ЦСУ гарантирует защиту личных данных участников опроса. Информация будет использоваться только в обобщенном виде.

С теми, кто не заполнит анкету онлайн, представители ЦСУ с 14 марта по 30 июня свяжутся по телефону и условятся о визите (если человек того пожелает) для интервью. Такие встречи сстоятся, только если позволит эпидемиологическая обстановка.

Важнейшие показатели благосостояния за 2020 год

Как показал опрос, проведенный ЦСУ год назад, в 2020 году, по сравнению с 2019-м, доходы домохозяйств выросли в среднем на 8,1%, достигнув 630 евро в месяц на одного человека. В 2019-м прирост составил 6,8%.

Доход в самых малоимущих домохозяйствах (первый квинтиль) в 2020 году составлял по 214 евро в месяц на человека. В самой состоятельной группе (пятый квантиль) этот показатель составлял 1408 евро в месяц.  

Более резко росло благосостояние у людей с высокими доходами, поэтому выросло и неравенство. В 2020 году их доходы были в 6,6 раза выше, чем у малоимущих (на 0,3 п.п. больше, чем годом ранее). Коэффициент Джини составил 35,7% (на 1,2 п.п. выше, чем в 2019-м).

Риску бедности в 2020 году в Латвии было подвержено 439 тысяч человек, или 23,4% жителей (на 1,8 п.п. больше, чем в 2019 году).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное