Дискуссии о замораживании зарплат политикам исчезли вместе с предвыборными плакатами — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В октябре широкий резонанс получило грядущее повышение зарплат занимающим высокие политические должности — на что в 2023 году предусмотрено 3 млн евро. С 1 января новые оклады вступили в силу, теперь политики будут ежемесячно получать на несколько тысяч евро больше. В свою очередь Сейм планирует переадресовать гражданскую инициативу о замораживании зарплат правительству, которое обязано дать ответ по этому вопросу в течение четырех месяцев, сообщает программа De facto на LTV.

Повышение включено в технический бюджет

Осенью в сюжете программы De facto о грядущем повышении зарплат политикам несколько депутатов заявили Латвийскому телевидению, что дискуссия об этом еще состоится на переговорах по госбюджету на 2023 год. Однако вялотекущее формирование правительства вынудило начать год с так называемого технического бюджета, а потому обсуждения не было, при этом повышение зарплат с 1 января все же произошло.

Теперь президент, премьер-министр и спикер Сейма получают неполные 8000 евро в месяц до вычета налогов. Министры получают около 7 000 (7 052) евро, парламентские секретари — более 6 000 евро, а депутаты — менее 4 000, без учета различных надбавок.  У спикера Сейма, например, зарплата, по сравнению с полученной в октябре, увеличилась на 74%.

 

После выборов депутаты больше не выступают против увеличения зарплат

Еще до начала работы 14-го Сейма депутат Эдгарс Таварс, избранный от «Объединенного списка», комментировал Латвийскому телевидению предстоящее повышение зарплат так: «Это кажется несправедливым. Я определенно считаю, что мы должны  вернуться к этому вопросу, по крайней мере, во время кризиса точно». Однако теперь он указывает, что замораживание зарплат высшим должностным лиц не является правильным решением, так как они привязаны к доходам других должностных лиц. "Тогда мы заморозили бы эту [зарплату] также остальным должностным лицам, как, например, судьям, председателям судов. Я считаю, что это неправильно", - отметил он.

Оппозиционные депутаты, между тем, также не инициировали дискуссию о новых зарплатах в 14-м Сейме. Во время предвыборной кампании Союз зеленых и крестьян громко выступил против повышения, а также внес подписанный депутатами законопроект, который притормозил бы изменения в жаловании политиков. Однако после выборов подобных законопроектов от политической силы больше не поступало.

Более 10 000 человек подписали инициативу о замораживании зарплат

Янис Вуцанс возглавляет комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям, в повестку дня которой соразмерность повышения зарплат незадолго до начала года попала по причине гражданской активности латвийцев. За неделю до повышения комиссия рассмотрела инициативу manabalss.lv о замораживании зарплат, которую подписали более 10 000 человек.

Автор инициативы утверждает, что поводов для возмущения хватает: например, деньги в рамках реформы предназначены для высших чиновников, а не для госслужащих, к тому же, рост слишком стремительный. «Учитывая, что остальная часть населения думает о том, как пережить эту зиму, учитывая инфляцию, которая в два раза выше, чем в Еврозоне, это [повышение заработной платы] кажется неприемлемым».

Хотя рост зарплат предусмотрен законом, изменить который входит в компетенцию Сейма, комиссия по предложению Вуцанса решила переадресовать инициативу правительству. Ответ требуется дать до 15 апреля, то есть на тот момент политики уже четыре месяца будут получать повышенные зарплаты.

Вуцанс, в свою очередь, отвечает, что более длительная оценка необходима, поскольку изменение зарплат может повлиять на всю реформу. Хотя он тоже считает, что рост зарплат высшим должностным лицам слишком стремителен, его нельзя изменить в отрыве от общей системы выплаты зарплат.

Для анализа необходимы данные ЦСУ

В предусмотренном Сеймом поручении обобщено,  что реформа должна быть переоценена с учетом экономической ситуации в стране, а не отмены повышения зарплат отдельным должностям. Поэтому Государственная канцелярия готовится к обширному анализу, для которого Центральное статистическое управление опубликует некоторые необходимые экономические показатели только через несколько месяцев.

Поэтому на оценку и требуется не менее четырех месяцев, отметила юрисконсульт Госканцелярии Кристине Стоне: «Мы будем оценивать данные системы учета зарплат, как изменилась зарплаты с вступлением в силу нового регулирования, какие изменения в рамках года были в среднем по стране и касательно инфляции, а также как это повлияет на рост месячных зарплат в 2024 году».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное