Деньги на реновацию многоэтажек берут неохотнее, чем на частные дома

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государственное финансирование, доступное на утепление частных домов, используется гораздо активнее, чем в секторе многоквартирных зданий, сообщает Латвийское радио, продолжая цикл исследовательских сюжетов «Потерянное тепло».

Деньги на реновацию многоэтажек берут неохотнее, чем на частные дома
00:00 / 05:30
Скачать

В прошлом году владельцы частных домов могли получить от государства на утепление и реновацию до 6 тысяч евро. В целом на это было выделено более миллиона евро. С финансовой институцией развития Altum было заключено 200 договоров о реализации проектов по утеплению, четвертая часть из которых уже завершена.

Свой дом в прошлом году утеплила жительница Сигулды Байба Блаке. Она в Сигулду жить переехала из Риги в 2017 году. Купленный ею дом построен в 90-е годы, и потери тепла были довольно значительными. Но объем работ по утеплению оказался не таким большим, и Байбе удалось почти полностью покрыть свои инвестиции за счет гранта Altum.

«Специалист по энергоэффективности посоветовал мне, какие шаги надо предпринять. Надо было на каждом этаже установить рекуператоры, которые регулируют обмен воздуха в помещениях. А также он посоветовал утеплить крышу и стены. Это было сделано особым способом: проткнули отверстия в швах и заполнили их специальным материалом. Я уже думала, что надо будет реновировать весь фасад — тогда я, конечно, не уложилась бы в эти 5 тысяч евро».

По словам хозяйки, расходы на тепло благодаря реновации дома уменьшились на 30%. Правда, в этом сезоне приходится считаться с подорожанием энергоресурсов. По словам Байбы, реализовать проект было сравнительно несложно. Заявку она подала в прошлом году в мае, а проект был реализован в ноябре.

«Чтобы вернуть обратно деньги, я изначально не могла вкладывать сама свои средства. Мне обязательно надо было взять заем в банке и показать договор. Такую небольшую сумму я могла взять только как потребительский кредит, который выдается под довольно большие проценты. Но у меня все удачно сложилось: я основную сумму с процентами платила только один месяц, а потом весь заем вернула банку. Строителей я тоже проинформировала о том, что мне эти работы нудно завершить в максимально короткие сроки, потому что я не заинтересована платить банку проценты».

В свою очередь, жительница Валмиеры Линда Апине в улучшение своего частного дома вкладывает все свободные средства семьи. В рамках программы она тоже установила рекуператоры и утеплила стены. Но также еще за свои средства провела дополнительные работы. После улучшения энергоэффективности в среднем удается сэкономить более 3 тонн отопительных гранул за сезон.

«Если раньше мы в среднем в сезон покупали 13 тонн гранул, то в этом сезоне используем только примерно 9 тонн. Это довольно большая экономия именно после утепления дома. Но мы еще сами на всех радиаторах установили «умные термоголовы», которые можно регулировать при помощи телефона отовсюду».

В Латвии насчитывается примерно 300 тысяч частных домов. По данным Министерства экономики, реновация требуется примерно половине из них. С утеплением частных домов дела обстоят гораздо лучше, чем с многоквартирными. Хозяева, как правило, следят за своими домами и без господдержки, делают это регулярно, поясняет руководитель Отделения финансовых инструментов энергетики Министерства экономики Гатис Силовс.

«Если в многоквартирном доме реновация проводится раз в 30 лет, то владельцы частных домов регулярно смотрят, что надо было бы новую крышу, или окна сменить — это непрерывный процесс. И там положение лучше, чем с утеплением многоквартирных домов, где реновировать еще надо было бы 70%. А что касается частных домов, то я бы сказал, что в Латвии стоило бы реновировать примерно 50%».

В этом году правительство дополнительно выделило на утепление частных домов еще 2,7 миллиона евро. Планируется, что это господдержку получат 600 домов. Ранее ее не могли получить многодетные семьи, а также жители некоторых территорий в Риге и Рижском регионе. Новую программу Altum откроет в конце апреля, и на этот раз подать заявку на участие в ней можно будет любому владельцу частного дома в любом месте Латвии. Единственное условие — должен быть хотя бы один ребенок-иждивенец.

Как писал Rus.LSM.lv, вопрос софинансирования проектов повышения энергоэффективности многоквартирных домов остается очень острым: опрос общественного мнения, проведенный в конце 2021 года, показал, что латвийцы не готовы платить больше ради «зеленого курса» Европы. На вопрос, необходима ли в Латвии большая господдержка для реновации зданий, утвердительно ответили 76% респондентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное