Личное дело

Испанские слизни победили чиновников

Личное дело

Сортируй, не сортируй...

Где логика?

Covid-сертификаты: проблем много, логики мало

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После введения чрезвычайной ситуации в Латвии Covid-сертификат требуется на каждом шагу: без него не зайдешь в торговый центр (только в магазин за товарами первой необходимости), не попадешь на учебу в университет, а скоро и на работу. Даже дети без документа не могут тренироваться и посещать кружки вне школы. Герои передачи Rus.LSM.lv «Личное дело» неожиданно столкнулись с непреодолимыми трудностями, чтобы этот сертификат получить. И зачастую логика — а почему так? — в решениях властей для их ситуаций отсутствует.

Почему «ковид» во Франции не такой же, как в Латвии? Прививка в Индии — не то же самое, что прививка в нашей стране? И как выйти из замкнутого круга детям: на кружки вне школы можно только с сертификатом, но сертификат можно получить только после 12 лет?

Этим летом Мария Соловьева поехала отдыхать на юг Франции. На третий день почувствовала себя плохо, пошла в аптеку, сделала тест. Получила ответ — позитивный. Дома возникли проблемы:

«Когда у них сдаешь тест, выдают позитивный QR-код о том, что переболел. Вернувшись в Латвию, я начала его загружать через Covid-19, свалидировала мое имя и фамилию, но написали, что недействителен. Я начала обращаться в различные службы, чтобы узнать, а почему так? У нас еврозона — Франция входит в ЕС, во Франции этот сертификат валиден, а в Латвии — нет».

Началась долгая переписка с латвийской стороной. Ответ консультантов из единого центра вакцинации от Covid-19: и сертификат переболевшего, и одну прививку вместо двух в Латвии можно получить, только если переболел в Латвии. Если болел в другой стране, то это не считается.

Мария обратилась в посольство Франции:

«На удивление, ответили быстрее, чем наши службы — через пару часов. Проверили сертификат на своей стороне: он валиден, и не совсем понимаем, почему у вас возникли такие проблемы в Латвии? И вам нужно обращаться в службу здравоохранения Латвии».

Мария так и сделала: переслала переписку с посольством в Национальную службу здравоохранения (NVD). Это было в начале сентября. Прошло больше месяца. Говорит, до сих пор ответа нет.

Национальная служба здоровья отвечает  Rus.LSM, цитата: «Согласно нынешнему законодательству, факт болезни Covid-19 в другой стране невозможно зарегистрировать в Латвийской системе э-здоровья (чтобы получить сертификат)». Пути два: или просить сертификат переболевшего у Франции — QR-код сканируется и у нас, или вакцинироваться по полной программе в Латвии. Марии не оставалось ничего другого, как практически сразу после болезни привиться. Но, чтобы избежать двух доз, выбрала препарат Janssen.

«Я просто не ожидала, что столкнусь с такими трудностями, хотя выдается такой же QR, такой же сертификат, который выдается и у нас, все то же самое, но...»

В отчаянную ситуацию попали студенты из третьих стран. В частности, из Индии. На родине многие привились Covishield — по сути, это индийская AstraZeneca. Но, чтобы им получить Covid-сертификат в Латвии, уходит месяц, а то и больше. Если это студенты-первокурсники, то все два: они еще ждут персональный код. А нет сертификата — нет учебы, не будет общежития.

Студентов из Индии в Латвии немало. По данным за прошлый год — почти две тысячи. Диша Арора учится на медицинском на втором курсе. И этот месяц ожидания дался ей очень непросто.   

«Я звонила в университет, спрашивала: что делать? Они сказали обращаться в Национальную службу здравоохранения. Сперва предложили ревакцинироваться. Но я говорила здесь с семейным врачом, даже с несколькими — они сказали, если после прививки прошло менее полугода, большой риск передозировки вакциной. Местный врач мне не разрешил прививаться.

Я ждала до последнего, но не выдержала, записалась на прививку, потому что казалось, у этой ситуации нет выхода. И вот, когда я уже стояла в очереди, мне позвонили и сказали, что мой сертификат признали».  

А вот Бхууми Тхаккар — тоже студентка медицинского — не выдержала. И привилась, хотя между прививками не прошло шести месяцев: «Для меня было важно, чтобы я начала учиться. Я пропустила больше месяца! Решила сделать Johnson & Johnson  на свой страх и риск. Надеюсь, ничего плохого не будет.

Еще одна студентка получила вакцину в Японии. Moderna, которую признает весь мир. Но в Латвии у нее тоже проблемы. И у моей соседки по комнате также. Я хочу сказать одну вещь. Университету надо было подготовиться, учатся ведь не только латвийские студенты, но со всего мира! Однако этого не было сделано».  

«Мы пытались дискутировать с представителями Министерства образования и науки. Но, к сожалению, особо позитивного ответа не получили»,

— говорит представитель Латвийского объединения студентов LSA Ласма Рейса.

Rus.LSM.lv обратился в Министерство образования и науки. Там отвечают: «Они знают эту проблему, она много раз обсуждалась, но объяснения — почему процедура занимает так много времени, может дать только Национальная служба здавоохранения». Снова обращение в NVD. Ответа нет несколько дней. Главные в стране по Covid-вопросам перестают выходить на связь.

Денис Клюкин — директор Ринужской средней школы. Показывает непривычно пустой спортивный зал. С 12 до 15 часов здесь проходили школьные кружки. По новым правилам тренировки разрешены только в рамках одного класса. Но по факту занятия не проходят:   

«Целый ряд кружков просто не сможет происходить, потому что, когда в кружке представители 5-6 классов, кружок происходит один раз в день в течение часа — он просто не может быть нормально разделен».

После обеда школьный зал снимали арендаторы для тренировок по карате. И в это время опять непривычная тишина. Потому что замкнутый круг: тренироваться можно, но только с Covid-сертификатом, а Covid-сертификата нет, потому что прививаться можно только после 12 лет.

«Самая, с одной стороны, перспективная, с другой стороны, платежеспособная группа, именно дети до 12 лет сейчас исключаются из этого процесса. Логики в этом никакой нет», — говорит глава учебного заведения.

Денис Клюкин не только директор школы, он еще и обычный родитель. У него подрастает сын, которому семь лет. Каждую неделю ребенок сдает тест в школе. Но на тренировки все равно ходить не сможет.

«Это излишняя мера, тем более что дети не являются даже близко группой риска! Государство должно работать с группами риска, а не заставлять детей — сейчас зима — сидеть дома, не заниматься активными видами спорта, бороться против их здоровья».

Как уже писал Rus.LSM.lv, проблемы с Covid-сертификатом могут возникнуть и в случаях, когда человеку настало время менять паспорт: без удостоверяющего личность документа сертификатом воспользоваться невозможно.

Как сообщалось, правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, с 11 октября по 11 января. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил в силу и ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Людям без Covid-сертификатов в период ЧС стали недоступны многие товары и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное