Covid-19 показал, что фейки опасны — медиаэксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дезинформация может быть совсем не безобидной, и сейчас мы в этом можем убедиться сами: хотя вакцина от Covid-19 доступна, пандемия не побеждена. Поэтому борьба с фейками важна, но еще важнее профилактика в виде развития медиаграмотности. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал Максим Рябков, региональный координатор Академии Deutsche Welle в Европе.

На просьбу сравнить уровень медиаграмотности в Восточной и Западной Европе Максим Рябков заметил, что сделать это было бы трудно и вряд ли сравнение получилось бы корректным.

«И в Восточной Европе и в Европе в целом сохраняются очень серьёзные проблемы. Проблемы в чём-то сходные: пандемия, «корона» показала, что фейки, дезинформация общественно опасны. Это одна из причин того что, почему мы до сих пор не можем справиться пандемией, хотя у нас есть вакцины. Проблемы сохраняются конечно же, в частности, в сфере общественного здоровья, общественной безопасности в связи с пандемией — это один из примеров, который для Латвии, наверное, сейчас очень актуален», — сказал гость передачи

Но если фейки опасны, кто с ними должен бороться? Максим Рябков считает, что, в принципе, всё общество. В то же время, добавил он, нельзя ограничиваться просто борьбой, нужно создавать у общества «иммунитет» к дезинформации.

«Очень часто мы реагируем на проблему, когда всё плохое уже произошло. Недостаточно просто опровергать фейки, просто реагировать на какую-то ложную информацию по мере поступления. Это будет невозможно сделать, потому что современные технологии позволяют генерировать фейки в огромном количестве.

Скорее нужно работать над тем, чтобы у потребителей (и вот это вопрос медиаграмотности) были базовые компетенции, навыки, чтобы они могли различить качественный источник информации от некачественного. Информацию от потенциальной дезинформации — хотя бы на базовом уровне», — уверен он.

А добиться этого можно с помощью системы образования, гражданского общества и собственно средств массовой информации.

Как раз сегодня и завтра, 28 и 29 октября, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) проводит международную конференцию «Медиаграмотность. Путеводители» в рамках Всемирной недели медиаграмотности и информационной грамотности ЮНЕСКО. Смотреть ее онлайн могут все желающие бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное