Чтобы научиться сортировать биомусор, нужно 5-6 лет — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Разработанная в Латвии система управления биоотходами является неэффективной и экономически не обоснованной, говорится в ревизии Госконтроля. Янис Айзбалтс, председатель правления Eco Baltia vide, заявил в эфире программы «Подробности» на ЛР-4: в той части доклада, с которой успел ознакомиться, согласен только с некоторыми претензиями.

Айзбалтс подчеркнул, что еще не успел ознакомиться со всеми замечаниями Госконтроля.

«Мы согласны с тем, что запускать систему в разных городах Латвии было ошибкой, потому что в Латвии в одном регионе уже есть раздельный сбор, а в других пока нет. Это немного путаница для клиента», — указал он.

Однако с претензией о том, что систему вводят пассивно и мало стимулируют клиента, он не согласился: Латвия достаточно долго училась просто сортировать мусор. А выбрасывать отдельно биологические отходы — это такая же сортировка.

«Ей надо будет учиться, к ней надо будет привыкать. И за два года так же повсеместно, чтобы везде это понимали и правильно делали — за два года просто не получится», — сообщил собеседник журналистов.

По словам Айзбалтса, лучше всего сейчас с сортировкой биоотходов в регионах, где систему внедрили раньше. Согласно закону, во всех регионах система должна появиться до конца следующего года: если люди захотят поставить такие контейнеры, оператор должен их предоставить.

«Вопрос в том, сколько должно пройти лет, чтобы это людям казалось нормальным, и все — и около многоэтажных домов, и около частных домов — этим пользовались. Это 5-6 лет как минимум, не надо себя обманывать», — уверен Айзбалтс.

По его словам, месяц назад принят закон: цена сбора биологических отходов — 80% цены сбора бытового мусора. Это, считает он, должно стимулировать латвийцев сортировать отходы.

Ревизоры пришли к выводу, что действующая система не соответствует ситуации в Латвии, например, с точки зрения численности и плотности населения. Внедрение системы значительно затянулось из-за хаотичности, отсутствия скоординированного управления и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное