Госконтроль: система обработки биологических отходов неэффективна и экономически не обоснована

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Разработанная в Латвии система управления биоотходами является несоразмерной, неэффективной и экономически не обоснованной, говорится в ревизии Госконтроля.

Ревизоры пришли к выводу, что действующая система не соответствует ситуации в Латвии, например, с точки зрения численности и плотности населения. Внедрение системы значительно затянулось из-за хаотичности, отсутствия скоординированного управления и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.

По мнению Госконтроля, если система будет введена лишь формально, население не будет мотивировано и не будет сортировать биоотходы в том объеме, который нужен для запланированной инфраструктуры. Жители также будут переплачивать за обработку биоотходов, и возможны штрафные санкции со стороны ЕС.

Поэтому Госконтроль призывает к полному пересмотру выбранного подхода.

Как заявил член совета Госконтроля Эдгар Корчагин, если в Латвии не будет создана эффективная система обработки биоотходов с возможностями получения дохода от переработанных отходов,

государство рискует возложить на плечи населения еще одно дорогостоящее бремя - содержание этой системы.

Внедрение системы раздельного сбора биоотходов в Латвии происходит очень медленно, и к концу 2023 года планируется завершить только инфраструктуру, необходимую для переработки биоотходов. Ревизия выявила значительные риски, которые состоят в том, что эффективная система обработки биоотходов не будет создана по всей стране.

В Латвии в настоящее время есть наработки только по среднему этапу системы - сбору и переработке. Выбранные решения являются дорогостоящими и одинаковы для районов с высокой и низкой плотностью населения. Внедрение начального и конечного этапов системы значительно «хромает», считают в Госконтроле.

Как заявил «Латвийскому радио» член совета Госконтроля Эдгар Корчагин, сейчас следовало бы пересмотреть выбранный подход к системе и искать более соответствующее решение. Он указал, что до этого не Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию, ни самоуправления делали недостаточно для создания новой системы переработки отходов. Сейчас жители Латвии существенно переплачивают за невозможность сортировать биологические отходы, отмечает Корчагин:

Член совета Госконтроля - о ситуации с системой утилизации отходов
00:00 / 00:32
Скачать

«Чем дольше мы тянем резину с введением новой системы, тем больше мы отнимаем возможность у жителей Латвии и тех, кто производит мусор, сэкономить за счет более низких цен. Мы, например, в ходе ревизии выяснили, что только перенеся введение новой системы с начала 2021 года на конец 2023-го, мы лишили жителей Латвии возможности сэкономить около 16,5 млн евро».

В ходе ревизии Министерству охраны среды и регионального развития (МОСРР) и самоуправлениям дано 15 рекомендаций, чтобы немедленно внедрить эффективную и экономически обоснованную систему управления биоотходами и создать общее понимание об ответственности и требованиях для участников системы по всей Латвии. Крайний срок реализации рекомендаций для самоуправлений - 2022 год, для МОСРР - 2023 год.

Чтобы побудить население сортировать биоразлагаемые отходы, плату за их утилизацию нужно снизить — об этом условилась 8 февраля Народно-хозяйственная комиссия Сейма, поддержав соответствующие поправки, информирует пресс-служба парламента.

В феврале более дешевый вывоз отсортированных биоотходов поддержала комиссия Сейма. Планируется, что до 30 декабря с.г. самоуправлениям и выбранным ими операторами бытовых отходов нужно будет внести изменения в заключенные между ними договоры на вывоз мусора с учетом разницы в плате за сбор и утилизацию сортированных биоотходов и несортированных отходов.

Как уже писал Rus.LSM.lv, с 10 января повысилась стоимость захоронения отходов на мусорном полигоне в Гетлини, причем это коснулось не только несортированных отходлов, но и но и биоотходов из коричневых контейнеров, которых в Риге установлено уже более тысячи. Для рядовых потребителей это означает, что в среднем тариф на вывоз мусора увеличился на 30%.

В Гетлини начал работать центр по переработке биомусора в компост — специальные тоннели. За вычетом почти 30 млн евро европейских денег, предприятию они обошлись в 10 миллионов евро. И платить за это будут те, для кого этот центр и построили. Тариф на вывоз биомусора с 10 января вырос на 40-50%. Поэтом в Министерстве по охране окружающей среды и региональному развитию и разработали соответствующие поправки.

Как писал Rus.LSM.lv, о таком развитии событий в отрасли предупреждало и движение Zero Waste Latvija. Резкий рост тарифов на вывоз биологически разлагаемого мусора в Риге и пририжском регионе делает невыгодной его сортировку, заявили активисты. И призвали Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию срочно принять меры.

Со своей стороны, Ассоциация мусороуборочных предприятий еще в начале ноября предупреждала: если мусор не сортировать, вывоз бытовых отходов на утилизацию тоже подорожает в полтора раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное