Число покупателей контрабандных сигарет уменьшилось — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году уменьшилось число жителей Латвии, которые покупали контрабандные товары, например, сигареты, алкоголь или топливо, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения об отношении к контрабанде, проведенного исследовательским центром SKDS.

Исследование SKDS раскрывает и мнение общества о проблемах контрабанды в стране, и отношение к покупке контрабандных товаров, и знания о местах, где можно приобрести такие товары, а также о возможном наказании.

Результаты исследования обсуждаются в Стокгольмской школе экономики, где проходит форум, центральной темой которого является контрабанда и отношение к ней со стороны населения Латвии.

Каково отношение общества к контрабанде?

Исследование показывает, что жители Латвии относятся к приобретению контрабандных вещей все еще достаточно терпимо, а толерантность в этом вопросе даже несколько выросла – почти треть или 32% опрошенных не считают покупку контрабандных сигарет чем-то предосудительным.

Ранее этот показатель был ниже – в 2019 году он составлял 26%, а в прошлом году – 28%.

Эксперты объясняют это общими настроениями под влиянием пандемии Covid-19.

В то же время в этом году выросло и число жителей, не покупавших контрабандные сигареты – это признали 77% респондентов. В прошлом году этот показатель составлял 72%, а в 2013 году – 41%.

При этом 36% опрошенных знают, где купить контрабандные товары – и это число не меняется уже долгое время.

Самые популярные — сигареты

Чаще всего, если уж люди решают приобрести контрабанду, это оказываются сигареты (их назвали 10% опрошенных, и еще 9% сообщили, что их покупали их знакомые или друзья). Контрабандное топливо покупали 3%, алкоголь — 2% респондентов.

Главным аргументом такого выбора является цена. До 96% опрошенных из числа тех, кто покупает контрабандные товары, указали на этот фактор. 20% считают, что это такие же качественные товары, как легальные.

Интересна аргументация еще 9%, указывает Latvijas Radio: «назло государству, чтобы оно не получило налоги». В прошлом году таких «идейных» покупателей был 1%.

В ходе обсуждения перечня самых востребованных у населения контрабандных товаров эксперты указали, что он непосредственно связан с той акцизной политикой, которую ведет государство. Опыт других стран ЕС показывает, что повышение ставки акцизного налога, а с нею и рост цены товара толкают покупателей к выбору делать трансграничные покупки, приобретать нужное им на черном рынке либо переходить на более дешевые заменители.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, согласно другому исследованию, которое регулярно проводит компания Nielsen, доля контрабанды на табачном рынке Латвии сейчас превышает 18%. При этом почти 80% контрабандных сигарет в Латвии — белорусского происхождения, как и в Литве. Доля же не контрабандных, а поддельных сигарет на нашем рынке не превышает 3%, и их могут производить и здесь на месте, и в соседних балтийских странах, и в Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное