Почти каждая пятая пачка сигарет в Латвии — нелегальная

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия остается одним из важных путей поставки контрабандных сигарет в Евросоюз; почти каждая пятая выкуриваемая у нас пачка — нелегального происхождения, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Исследователи в пустых пачках сигарет увидели снижение контрабанды
00:00 / 04:50
Скачать

Доля контрабанды на табачном рынке Латвии сейчас превышает 18% — такие данные приводит компания Nielsen, изучившая фактическое потребление сигарет. Как пояснил Латвийскому Радио 4 директор Таможенного управления Службы госдоходов Раймонд Зукулс, в своем исследовании агентство смотрит, в частности, на выброшенные пустые пачки.

«Исследование показывает, что за последние два квартала этот показатель с 22,8% снизился до 18,3%. Хотя до сих пор лучший результат был во втором квартале 2019-го — 16,2%», — сообщил он.

То есть после рекорда случился рост потребления нелегально попавших на рынок табачных изделий, а за ним — снижение.

«В принципе, такой волнообразный график, типичен: после снижения обычно есть рост и наоборот. Но если смотреть на долгий период, то какое-то улучшение мы все-таки видим. Хотя 18,3% делает Латвию одним из самых больших контрабандных путей для сигарет», — констатировал Р. Зукулс.

По его словам, почти 80% контрабандных сигарет в Латвии — белорусского происхождения, как и в Литве. Доля же не контрабандных, а поддельных сигарет на нашем рынке не превышает 3%, и их могут производить и здесь на месте, и в соседних балтийских странах, и в Польше.

«Тенденции те же самые: прячут сигареты в фурах, в автомобилях, поездах. Например, только на границе с Беларусью мы за 8 месяцев констатировали 588 случаев [попыток провоза] в автотранспорте, в поездах — 87. Это только то, что обнаружили таможенные органы, в некоторых случаях с помощью пограничников, но без учета полиции. 675 случаев на границе с Беларусью — это немаленькая цифра», — сообщил глава таможни.

А представитель Объединения традиционных и бездымных табачных изделий Андрей Цветков отметил, что неосторожная политика (а, по его словам, в правительстве обсуждается повышение акцизного налога на табачные изделия) может привести к быстрому росту доли нелегальной продукции.

По данным того же исследования Nielsen, в первую тройку латвийских городов по потреблению нелегальных сигарет в Латвии входят Огре, Даугавпилс и Валмиера. Реже всего нелегальные сигареты встречаются в Вентспилсе, Салдусе, Кулдиге и Алуксне.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце августа Служба госдоходов обнаружила 3,54 млн сигарет, замурованных в арболитовых блоках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное