«Будем учиться жить без РФ» — депутат Европарламента о новых санкциях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вчера в силу вступили очередные санкции Евросоюза против РФ. Среди запрещенных товаров теперь среди прочего цемент и спирт, а до конца года планируют отказаться от нефтепродуктов. Санкции всегда вводятся постепенно, чтобы люди могли к ним привыкнуть и понять, что им делать, сказал депутат Европарламента от Латвии Ивар Иябс в эфире программы Латвийского радио-4 «Домская площадь».

«Если ты желаешь достичь желаемого результата, чтобы РФ прекратила агрессивные действия в Украине, ты должен иметь какие-то рычаги давления. (…) Санкции никогда не были моментальным процессом. Мы знаем, что Россия — страна с огромными ресурсами, и понятно, что Запад должен, принимая это во внимание, вводить санкции умно. (…) Это самые серьезные санкции, которые вообще когда-либо были в мире и понятно, что их нельзя ввести одним решением», — объяснил депутат.

По его словам, в Евросоюзе есть разные мнения на счет типа и сроков санкций. Это обусловлено тем, что европейские страны зависят от энергоресурсов в разной степени.

К примеру, для Германии — это очень большой удар, потому что немецкая энергетика за последние 10 лет строилась на доступности дешевого газа из России, но в то же время последние месяцы там усердно работают над тем, чтобы стать более независимыми от РФ.

«Посмотрите, как в течение последних месяцев с начала агрессии Германия уменьшила свою зависимость от РФ. Это довольно большие цифры. Немецкая экономика — очень большая машина, которая нуждается в очень больших количествах энергии», — подчеркнул Иябс.

Венгрия же, по его мнению, своим несогласием с ЕС по некоторым вопросам просто пытается оказывать давление на Брюссель в собственных интересах.

«Венгрия остается страной Евросоюза и это у них скорее переговорная позиция, чем какое-то пророссийское настроение», — уверен европарламентарий.

Однако, учитывая как развиваются действия РФ в Украине, нет никаких сомнений в том, что санкции будут ужесточаться,

считает депутат.

«В ближайшей и, может, средней перспективе мы будем учиться жить без РФ, в том смысле что был какой-то транзит, энергетика, промышленные связи, но на данный момент, к сожалению, это все закончилось. Конечно, мы не можем иметь дело с агрессором и поддерживать его экономически. В этом как раз есть консенсус», — сказал он.

Санкции — это не только нежелание Европы поддерживать агрессивный режим, но и вопрос собственной безопасности.

«Если мы будем ждать, когда мы примем решение по природному газу, тогда мы можем дожить до того, что Путин сам перекроет эти провода. В этом направлении мы и движемся по «Северному потоку — 1», который якобы закрыт на 10 дней для профилактики. Понятно, что РФ этим играет как очень серьезным оружием по отношению к Европе. Дожидаться, когда все эти потоки и провода перекроют с той стороны, было бы неразумно. Лучше думать, как стать самим энергетически независимым», — считает Ивар Иябс.

Латвии же, по его мнению, стоит запасаться нефтью на зиму и думать как о поддержке населения в свете роста тарифов, так и об альтернативных источниках энергии.

«В первую очередь это касается сжиженного газа и, конечно, возобновляемых ресурсов. Этот как раз беда для нас, что

в течение последних 10 лет мы очень мало вкладывались в ветряную и солнечную энергию»,

— подытожил политик.

Как сообщал вчера Rus.LSM.lv, 10 июля 2022 года истек срок, который Евросоюз дал компаниям на перевозку грузов из РФ по договорам, заключенным до полномасштабного нападения РФ на Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное