Борьба с ковидом дает надежду на случай новых пандемий — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Штамм «омикрон» может быстро стать доминирующим видом Covid-19 и в Латвии, хотя он обнаружен тут совсем недавно. И хотя обновленный вирус лучше, чем предшественники, обходит защиту, которую дают прививки, это не значит, что вакцины перестали защищать. Более того, стоит поскорее сделать дополнительную прививку, сказала научный ассистент Латвийского научно-исследовательского Центра биомедицины Монта Бривиба в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Борьба с ковидом дает надежду на случай новых пандемий — ученый
00:00 / 08:07
Скачать

«Не удивлюсь, если омикрон и у нас быстро станет доминирующим», — заявила М. Бривиба, отметив, что у «омикрона» есть множество мутаций, которые могут обеспечить его повышенную заразность.

Впрочем, его быстрое распространение в Южной Африке может быть обусловлено не только особенностями самого нового штамма, но и внешними условиями: ученый напомнила, что до недавнего времени в том регионе заболеваемость Covid-19 была низка, а уровень вакцинации от коронавируса — еще меньше.

Влияние нового штамма ученые еще только изучают, и вот буквально накануне появились данные первого предварительного исследования, которые показывают, что да, Омикрон лучше сопротивляется нейтрализации антителами.

«Это значит, что в случае с Омикроном эффективность нынешних вакцин будет меньше. Но это отнюдь не означает, что не будут эффективны», — подчеркнула гость «Домской площади».

Она также отметила, что пока вакцина лучше всего справлялась с Омикроном, если действовала в «партнерстве» с иммунитетом, доставшимся после ранее перенесенной болезни. Из чего следует вывод о важности вакцинации: третья прививка (если основная вакцинация была сделана двухкомпонентным препаратом) может помочь. Тем более, что прививка защищает не только от заражения как такового, но и от тяжелого течения болезни, если все-таки заражение состоится.

По ее словам, пока нет основания рассчитывать на то, что Омикрон при большей заразности будет протекать в целом легче. Доступная сейчас информация пока не позволяет сделать такие выводы. Тем более, что с ростом общего числа заболеваний все равно в рост должно пойти и число тяжелых случаев. (Коллега Монты, Никита Зрелов, ранее отмечал, что сведения о легком протекании Омикрон-ковида в ЮАР может быть обусловлены возрастной структурой тамошнего населения, а не особенностями вируса).

Научный ассистент Латвийского научно-исследовательского центра биомедицины также считает, что в будущем возможны и более серьезные пандемии, ведь Covid-19 лишь один из множества вирусов, с которыми нам предстоит столкнуться.

«Но ковид всех встряхнул. В нашем распоряжении оказалось такое оборудование, о котором раньше могли только мечтать. Мы научились в короткие сроки изобретать и производить настолько эффективные вакцины, что уже избалованно считаем, мол, «эффективность в 80 процентов — это же мало!». Появляются первые лекарства, средства молекулярной терапии. Все это даёт надежду на случай новых пандемий», — заключила Монта Бривиба.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

В начале декабря в Латвии были выявлены два возможных случая инфицирования Омикроном, в лабораториях находятся еще несколько десятков «подозрительных» образцов.

Эпидемиолог Никита Троянский отметил, что сведения из Скандинавии насчет нового штамма внушают некоторую тревогу: например, в Норвегии после вечеринки на 160 человек 120 участников заразились именно Омикроном от одного человека, и все они были вакцинированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное