ТЧК

ТЧК. Интервью с послом Украины в Латвии

ТЧК

ТЧК. В чём единство?

ТЧК. Экономическое затмение

Без нормального режима для малого бизнеса теневая экономика продолжит расти — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минимизация выгод от использования режима микропредприятий привела к тому, что часть малого бизнеса ушла в теневой сектор и работает нелегально. И если раньше Латвия была лидером среди стран Балтии по числу легально трудоустроенных, сейчас растет число тех, кто получает зарплату в конвертах, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

По словам Яниса Эндзиньша, когда работал режим микропредприятий, у малого бизнеса не было мотивации не учитывать сотрудников, если легальный налог был маленьким. Сейчас, «когда режим испортили», эти тенденции изменились.

«Благодаря введению микрорежима малый бизнес вообще что-то начал платить. Да, были нюансы, и некоторые использовали этот режим неправильно. И нужно было сделать что-то иначе.

Но понятно же, что пока не будет подходящего режима для малого бизнеса, там будет большая доля теневой экономики.

А если будет нормальный режим, когда предприниматели смогут элементарно заплатить налоги и это не уничтожит их бизнес, мы увидим, что доля «тени» в этой сфере снизится», - пояснил Эндзиньш.

Он посетовал, что спросу на теневую экономику способствует и государство, приведя в качестве примера ситуацию с декретным отпуском. «Если человек сидит дома – получает хорошее пособие в случае, если платил хорошие налоги. Если выходит на работу – теряет большую часть пособия, остается 40% ил около того. К чему это ведет? Люди думают, что хорошо бы было эту долю сохранить. И решают, что нужно найти возможность работать нелегально. Тогда и пособия смогут получать, и зарабатывать.

И они даже ищут работу, где будут получать зарплату «в конверте». Потому что легально работать в этой ситуации они не могут.

Что мешает государству оставить это пособие в нормальном объеме. И пусть человек работает и платит налоги. Всем будет только хорошо. Пока не решим такие вопросы, будет и теневая экономика», - считает Эндзиньш.

Председатель правления Союза бизнеса Латвии Эдуард Филиппов отметил, что важна и мотивация, почему сами предприниматели соглашаются платить зарплаты «в конвертах».

«Может, мотивация – бедность, что жалко денег, чтобы заплатить налоги. В рамках нашей организации доминирует недоверие к использованию государством собранных в виде налогов средств, которые просто транжирятся. Для предпринимателя, который смотрит на все это безобразие, это очень больно. Он ощущает себя дойной коровой, которую прессуют, а потом он видит скандалы с растратой госсредств – первый, второй, третий… И речь идет о миллионах, там редко суммы без шести нулей. Это яма. Брешь доверия», - заявил Эдуард Филлипов.

Он подчеркнул, что уровень теневой экономики измерить трудно. Любые исследования могут быть неточными, но они хорошо показывают динамику. «Эти индикаторы показывают, в каком направлении что-то начинает развиваться. И это должно давать четкие сигналы тем, кто формируют политику. Если не анализировать и не прикладывать усилия, чтобы решить ситуацию, мы сталкиваемся с кратным увеличением проблемы. И если мы прессуем бизнес и заставляем его заплатить налоги из денег, которые он даже заработать не может, это как-то не по-людски», - заявил Эдуард Филиппов.

В Латвии, как уже сообщал Rus.LSM.lv, вырос уровень теневой экономики. Её объем — более четверти внутреннего валового продукта. Это результаты ежегодного исследования «Индекс теневой экономики в странах Балтии». По оценкам аналитиков, из-за того, что некоторые предприятия работают в «тени», наша страна не получает налоговых поступлений на сумму более 2,7 миллиарда евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще