В Риге есть все условия для занятия керлингом — генсек ассоциации

Если у вас есть желание поближе познакомиться с керлингом, то лучшее место в Риге (точнее, единственное), где это можно сделать, — специализированный холл на улице Бикерниеку, который функционирует 14 лет. Уютный зал, все как на ладони, зрители могут наблюдать за матчами с близкого расстояния, что RUS.LSM и сделал, отправившись на чемпионат Латвии среди юниорских команд с участием коллективов из Риги, Вентспилса, Елгавы и Талси.

«Общий уровень у нас здесь самый высокий, который вообще есть у юниорских команд нашей страны, — говорит генеральный секретарь Латвийской ассоциации кёрлинга Катрина Гайдуле. — В этом чемпионате не выступают команды низкого уровня или ребята, которые занимаются керлингом один-два года. Заявлены те, кто играет уже четыре, пять или шесть лет», — описывает она нынешние соревнования.

«В Риге есть все условия для занятия керлингом: в Межциемсе мы используем полностью специализированный холл, который делает занятия доступными для всех. Так что сюда смело могут приходить дети, подростки и взрослые. Все контакты можно найти на сайте Латвийской ассоциации керлинга. В Вентспилсе также есть все условия для этого, там регулярно проходят тренировки. К сожалению, в других краях такой активности нет. Но, несмотря на это, у нас есть пять стабильных и очень хороших юниорских команд, есть успехи на международной арене», — подчеркивает она.

Керлинг зародился в Шотландии еще в начале XVI веке, а олимпийским видом спорта стал в 1998-м. Команды состоят из четырех человек – скип, вице-скип, первый и второй. Экипировка – минимальная. Камни, щетки; бросающий игрок, например, надевает на обувь тефлоновый слайдер, обеспечивающий хорошее скольжение. А для предотвращения травм используются наколенники.

Так почему же все-таки керлинг?

«Я много чем занимался: теннисом, футболом, легкой атлетикой. Керлинг мне понравился тем, что тут надо думать, при этом нужна хорошая физическая подготовка, и это командная игра, в которой важна и твоя собственная игра», — говорит Александр Барановский, вице-чемпион Латвии 2024 года из команды CC Rīga/Buncis.

Эдуард Селиверстов пришел в керлинг из флорбола. «Наш тренер пригласил попробовать сыграть в керлинг. И как-то так понравилось», — рассказывает он.

Ребята признают, что поскольку игра командная, важны хорошие отношения среди участников — в противном случае качество выступлений снижается.

Дорого ли заниматься в Латвии керлингом?

«Юниорам сильно помогает Латвийская ассоциации керлинга, поэтому расходы для них составляют до 50 евро в месяц. Мне кажется, это недорого в сравнении с другими видами спорта в Латвии, сколько на них приходится тратить. Так что требуется только желание, время и вдохновение заниматься им», — отвечает Катрина Гайдуле.

Сама игра состоит из десяти эндов. Если ничья – назначается экстра-энд. Смысл игры в том, чтобы в мишени или «доме» оказалось больше своих камней или они были бы ближе к центру. Победитель определяется по сумме всех очков в эндах.

Кстати, RUS.LSM стал свидетелем редкого случая, когда на глаз невозможно было определить расстояние камней до центра дома, а потому судье пришлось для этого использовать специальный измерительный прибор. Самое увлекательное – наблюдать за тем, как камни становятся в дом, а еще свипование — управление движением камней с помощью щеток, когда лед усердно натирается перед ними.

По итогам этого чемпионата, победу праздновали мужская команда из Талси под руководством Раймонда Вайводса и женской из Елгавы Эвелины Бароне, которые и будут представлять нашу страну на ближайшем чемпионате мира.

В продолжении нашего разговора Катрина Гайдуле более подробно рассказывает о себе и почему она – действующий игрок, решила войти в руководство ассоциации: «Я пришла в керлинг в 12-летнем возрасте. Получилось так, что моя сестра играла, и я тоже пришла в этот вид спорта, в котором сочетаются физическая подготовка и тактика, и где очень важна непрерывная командная работа. Что меня привлекло — это то, что здесь маленькая команда, ты очень близок со своими партнерами, в любой момент можешь им позвонить, написать, встретиться. Вы действительно очень и очень близки. Я верю, что мои новые идеи и моя энергия на посту генерального секретаря, помогут керлингу развиваться. Мне нравится, что я делаю, это тот вид спорта, который я люблю. И каждый день на этой работе, честно скажу, получаю удовольствие».

На стене рижского холла вы увидите щетку, похожую на веник. Такие использовали еще несколько десятков лет назад, но сегодня ее можно увидеть разве что на исторических фотографиях и в качестве экспонатов. Тут же, в фойе висит табло, на котором в разных проекциях можно следить за ходом матчей. Разумеется, сюда может прийти любой желающий – и взрослые и дети, чтобы попробовать свои силы в этой игре. Поверьте, керлинг действительно увлекает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное