Паллиативная помощь на дому задерживается — возможно, до 1 января

Услуги паллиативной помощи по месту жительства умирающих пациентов все еще не введены. В усеченном виде их должны были начать оказывать с 1 октября, но из-за оспоренного конкурса введение нового сервиса откладывается — сейчас планируется, что оно состоится 1 января, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

С октября этого года планировалось ввести мобильные бригады паллиативного ухода, которые заботились бы об умирающих пациентах у них на дому (правда, поначалу в усеченном виде — без социальной составляющей). Министерство здравоохранения объявило конкурс; предложения поступили от 10 претендентов, четверых из них отобрали для работы в разных регионах. Однако, результат конкурса закупки был оспорен, а Бюро по надзору за закупками отменило результат отбора претендентов — соответственно, подписание договоров с выбранными организациями остановилось.

Национальная служба здравоохранения объявила новый конкурс, с расширенным числом претендентов для каждого региона. Представитель ведомства Юлия Воропаева рассказала, что правила конкурса оказались переработаны и «в отличие от предыдущей закупки, где предполагалось в каждом регион заключать договор только с одним поставщиком услуг, в ходе нового отбора планируется, что все претенденты, которые отвечают требованиям, смогут заключить договоры для оказания услуги».

Претенденты могут подавать предложения до 7 декабря 2023-го. «Услугу планируем запустить с 1 января, а чтобы ее получить, у пациента должно быть решение врачебной комиссии, что его ожидаемая продолжительность жизни — до шести месяцев», — сообщила представитель Национальной службы здравоохранения.

Цель услуги — облегчить страдания пациентов в конце жизни. Она должна включать социальный уход, предоставление технических средств, уход эрготерапевта, составленный врачом план ухода, регулярные посещения пациента на дому, а также предоставление специализированного транспорта для его доставки в медицинские учреждения.

В рамках услуги также предполагаются круглосуточные консультации пациента и его близких, психологическая поддержка, обучение родственников вопросам ухода и др.

Пока паллиативная помощь на дому реализовывалась в виде пилотных проектов и только в отдельных регионах. Параллельно отделения паллиативного ухода работают в больницах — государство оплачивает пациенту пребывание в них на срок до 10 дней, но зачастую уход необходим и дольше.

При этом заведующий отделением паллиативной помощи Восточной больницы Вилнис Сосарс пару недель назад сообщил Латвийскому радио, что для того, чтобы попасть сюда, пациенту приходится ждать около полутора месяцев. Часто люди просто не дожидаются этой помощи. Паллиативную помощь на дому врач считает важным инструментом для сокращения очередей в такие отделения.

В то же время представитель Onkoalianse (этот альянс объединяет организации онкологических пациентов) Ольга Валциня отметила, что эти услуги создаются запоздало и что в системе хватает недостатков.

«Во-первых, то, что делается, делается слишком поздно. К тому же мобильные бригады — это только половина [решения]. Мобильные бригады годятся только тем, кто способен позаботиться о своих близких. Если же дома умирает одинокий человек или это происходит в семье с маленькими детьми, где второму взрослому надо работать, то это решение, вероятно, не годится, и люди снова останутся без помощи», — считает Валциня.

В Национальной службе здравоохранения считают, что очереди на услуги мобильных бригад возникать не должны; число людей, кому положена такая услуга, не ограничено. Но, по оценкам, в год услугу получат около 2800 пациентов, и на это выделено около 6,7 млн финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное