Очень скоро зарплаты будут расти быстрее инфляции — экономист

Финансовое положение домохозяйств в Латвии продолжает ухудшаться из-за того, что уровень цен растет быстрее зарплат. Но это временное явление, и вскоре рост зарплат снова опередит инфляцию, сказал Олег Красноперов, главный экономист Банка Латвии, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. Правда, добавил он, все это средние показатели, а для кого-то — особенно для людей с небольшими доходами — инфляция на пике могла быть намного выше, чем в целом по стране.

Весь выпуск смотрите здесь

«Откуда вообще взялся такой вывод, что финансовое положение домохозяйств продолжает ухудшаться? Все дело в том, что инфляция выше роста зарплат. Инфляция в 2022 году превысила 17%, а средняя зарплата в Латвии повысилась на 7,5%. Соответственно, покупательная способность средней зарплаты снизились почти на 10%. Именно из-за этого следует вывод, что финансовое положение домохозяйств ухудшилось», — объяснил Олег Красноперов, почему в последнем Отчете о финансовой стабильности (.pdf) Центробанк отметил снижающуюся платежеспособность населения.

Собственно, снижается она и сейчас, поскольку цены все еще растут быстрее, чем зарплаты.

«Но это будет продолжаться недолго, — прогнозирует О. Красноперов. — Инфляция в Латвии снижается, она уже снизилась до 12% и будет продолжать снижаться. Если не будет новых сюрпризов с мировыми ценами на энергоресурсы и продовольствие, то в конце этого года мы сможем увидеть годовую инфляцию в размере 1-2%».

А что же с зарплатами? По словам экономиста Банка Латвии, в отличие от инфляции они продолжат устойчиво расти, и в начале 2023-го были на 12% выше, чем годом ранее.

«Потому что в Латвии низкий уровень безработицы, есть дефицит рабочих рук. Поэтому

очень скоро, уже во второй половине этого года, мы вернемся к ситуации, когда зарплаты растут быстрее инфляции. Это значит, что финансовое положение домохозяйств опять начнет постепенно улучшаться»,

— сообщил гость передачи.

Он добавил, что на платежеспособность домохозяйств в целом влияет и повышение базовых ставок Европейского центробанка, который старается не допустить укоренения высокой инфляции.

«В долгосрочном периоде этот рост ставок поможет вернуть инфляцию к целевому показателю в 2% в год. А в краткосрочном — он оказывает вот такой достаточно неблагоприятный эффект, когда финансовое положение домохозяйств, взявших кредит, немного ухудшается»,— констатировал специалист.

Впрочем, уверяет он, в целом на Латвии этот рост ставок сказывается совсем чуть-чуть, так как кредитная задолженность местных домохозяйств невелика. Но это в целом.

«Нужно анализировать внимательно ситуацию, потому что из-за повышения процентных ставок [и роста зарплат]

у 12% латвийских домохозяйств может возникнуть ситуация, когда регулярные платежи по кредиту слишком велики,

то есть превышают 40% от их доходов», — предупредил О. Красноперов.

Он пояснил, что все эти макроэкономические показатели говорят о среднем уровне: о средней зарплате, о средней инфляции. Но на уровне отдельных домохозяйств и людей ситуация может очень сильно отличаться от средней.

«Понятно, что и зарплаты отличаются, и инфляция тоже у каждого своя. Если у человека доходы низки, то в его структуре потребления большой вес занимают продукты питания, коммунальные платежи. То есть то, на что цены растут быстрее всего. Поэтому инфляция для такого человека выше. Когда в Латвии был пик инфляции — 22% в конце прошлого года,

для кого-то инфляция вполне могла составить и 30% и 40%.

Всё зависит от индивидуальной структуры потребления», — сказал экономист.

«Но если средняя инфляция снижается и особенно — в сегменте продуктов питания и коммунальных платежей, то ощущать этот эффект будут все», — заверил собеседник «Подробностей». И добавил, что если бы в прошлом отопительном сезоне не было господдержки для оплаты счетов за электричество и отопление, состояние домохозяйств сейчас было бы хуже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное