Rus.Lsm Сегодня вечером

CSDD тоже меняет логотип

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дума Марупе – за разделение Марупского края

Бабите и Марупе хотят отделиться друг от друга, но нужно решение Сейма

Отдельные самоуправления продолжают попытки «развестись» после объединения, произошедшего в рамках Административно-территориальной реформы. Во вторник ответственная подкомиссия Сейма рассматривала вопрос, поднятый авторами петиции на портале Manabalss.lv — об отделении бывшего Бабитского края от Марупского. Решение о разделении может быть принято Сеймом, когда Закон об административных территориях откроют из-за Вараклян, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В петиции на Manabalss.lv сказано, что в результате реформы развитие территории Марупе происходит за счет жителей Бабите. В частности, они в составе объединенного Марупского края расплачиваются по кредитным обязательствам на сумму 40 млн евро, взятым Марупе еще до объединения краев — при том, что обязательства Бабите перед реформой составляли около 5 млн евро.

И после реформы бывший Марупский край продолжает развивать свои проекты — например пристройки к Марупской музыкальной и художественной школе, нового плавательного бассейна со СПА, новой школы и др. В Бабите же после объединения не реализовали ни одного проекта развития.

Автор инициативы на Manabalss.lv Даце Крастиня утверждает, что жители Бабите не дождались обещанных благ от реформы, стоимость услуг для них не снизилось, качество не выросло.

«Нет никаких обоснованных аргументов, почему жителям Бабите и волости Салас надо использовать учебные заведения, услуги и инфраструктуру Марупе или Яунмарупе. Из Бабите Рига ближе, для жителей Салской волости ближе Юрмала. В результате же административно территорий реформы возникла ситуация, когда жители Бабите платят налоги самоуправлению, чьей инфраструктурой не пользуются. Оба края [Бабитский и Марупский] самодостаточны, способны развиваться, выполнять свои автономные функции и обеспечивать жителям качественные услуги», — поясняет Д. Крастиня.

Марупе тоже хочет отделиться

Председатель Марупской краевой дума Андрей Энце из Латвийского объединения регионов высказался в том же духе, подчеркнув, что и Марупе хочет разделения, поскольку обе территории самодостаточны и способны выполнять все функции независимо друг от друга.

«Общественного транспорта между краевыми центрами нет вообще и определенно не будет: надо ехать через Ригу», — отметил мэр Маурпе.

«У нас нет никакого общего коммунального хозяйства и нет никакой необходимости жить вместе. У каждого [края] свои традиции, свои наработки, по которым действуем, и соединить это все вместе не так уж просто. Жители недовольны, учреждения недовольны, потому что никакого другого варианта тут нет. Если бы такая инициатива с Manabalss.lv была среди жителей Марупе, результат определенно был бы таким же. Потому что никто не видит никакой нужды [в объединении]. Жили мы 30 лет дружно и все было в порядке, не было никаких проблем», — заявил А. Энце.

Дума согласилась разделить Марупский край на Марупский и Бабитский — как это было до последней административно-территориальной реформы. Таким образом, депутаты поддержали инициативу, под которой подписались более трех тысяч жителей края, рассказал в эфире Rus.LSM.lv мэр Марупе Андрей Энце.


«Мы 30 лет работали очень по-разному. Социальные услуги тоже были разными. С таким большим числом жителей мы больше не можем себе позволить такие услуги из-за бюджета! Это тоже один из аргументов. И, кроме того, после объединения все процессы бабитских учреждений стали дороже. Жители этим недовольны».

Оппозиционные депутаты считают, что именно глава Марупской думы Андрейс Энце должен взять на себя ответственность за то, что жители не ощутили на себе преимуществ реформы. И хотя дума дала добро на разделение — это решение ещё должен одобрить Сейм. По словам мэра, он уже 29 февраля подаст в парламент соответствующее заявление.

Вопрос может попасть в распорядок дня Сейма

Во вторник, 27 февраля, на заседании ответственной подкомиссии по оценке результатов Административно-территориальной реформы участникам разъяснили, что территории краев можно корректировать решением правительства. Но такие серьезные изменения, как разделение краев и создание новых одобрить может только Сейм.

Поэтому если будут рассматривать поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах, и в этот момент будет подано предложение о разделении Марупского края, депутатам надо будет его рассмотреть.

Планируется, что Министерство охраны среды и регионального развития направит поправки к этому закону, чтобы к Мадонскому краю присоединить Вараклянский. Это даст возможность и думе Марупского края обратиться к Сейму с предложением об отделении Бабите.

Обсуждение этого вопроса в Марупской краевой думе запланировано на среду, и как сообщил парламентской комиссии председатель самоуправления, депутаты скорее всего поддержат решение о разделении.

Rus.LSM.lv рассказывал о ситуации в Ропажском крае, от которого хотят отделиться жители Гаркалнской волости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное