Молодежь хочет, чтоб в школах был доступ к бесплатным предметам гигиены — опрос

Идея о том, что школьницам следует предоставить бесплатный доступ к гигиеническим пакетам и тампонам нравится большинству латвийцев. При этом чем моложе респонденты, тем больше поддержка (полная или с некоторыми оговорками) и только после 50 лет доля несогласных превышает 20%, показал опрос, проведенный центром Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv.

В 2023-м на портале manabalss.lv появилась инициатива, авторы которой призывали обеспечить девочек — особенно из малообеспеченных семей — бесплатными гигиеническими товарами, включая тампоны/пакеты. Инициатива набрала более 12 тыс голосов, и передана в Сейм.

Опрос же, проведенный Norstat в январе 2024-го по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv, показал, что идея эта с оговорками или без по душе большинству латвийцев в возрасте от 18 до 74 лет, которые хотя бы раз в неделю пользуются Интернетом. В целом 30% респондентов считают, что школьницам нужен свободный доступ к таким товарам, еще 25% — за то, чтобы эти товары можно было получить у школьной медсестры или социального педагога, а 13% — за то, чтобы бесплатный доступ был только у девочек из бедных семей. В любом случае однозначно против высказались лишь 18% участников опроса.

 
 

Наибольшую поддержку идея о бесплатных тампонах/пакетах в школах вызывает у самых молодых респондентов: с ней согласны почти все, причем, 78% считают, что эти товары должны быть бесплатно доступны независимо от материального положения девочек. Собственно, до этого мнения придерживается подавляющее большинство респондентов в возрасте до 49 лет включительно.

Лишь в группах «50+» доля согласных с тем, что возможность получать эти товары бесплатно должны все школьницы, падает до 40% или чуть выше, но с учетом тех, кто считает, что доступ надо обеспечить хотя бы девочкам из малообеспеченных семей, все равно «за» большинство. Чаще же всего ответ «нет» звучал в группе 50-59 лет, а в группе 60-74 — ответ «не знаю».

Среди респондентов, в чьих семьях говорят на латышском, идею явно поддерживают 63% и 15% не поддерживают, среди русскоязычных респондентов точно «за» — 44%, против — 22%.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное