Отмена выборов в РФ будет означать конец путинского режима — российский политик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отмена президентских выборов 2024 года в РФ маловероятна, считает оппозиционный политик и блогер Максим Кац. В интервью программе Rus.LSM «ТЧК» он выразил мнение о том, зачем Владимиру Путину выборы, каких кандидатов могут «выдвинуть», и почему выборы могут стать «большим землетрясением» для Кремля.

Полный выпуск смотрите здесь.

В 2024 году заканчивается срок полномочий президента РФ Владимира Путина. Максим Кац уверен, что эти выборы состоятся, а их отмена возможна лишь при «экстраординарных обстоятельствах».

«Это будет означать конец путинского режима совсем уже. Он не сможет долго существовать как военная диктатура при полном понимании, что все против него».

В то же время оппозиционер отметил, что на данный момент рейтинг Путина в РФ довольно высок, к тому же президенту РФ выборы нужны, чтобы подтвердить свои полномочия.

«Чтобы подтвердить элитам, что он им зачем-то по-прежнему нужен, что он является проводником народной воли. Если с Западом он [Путин] не может договориться, то в России мандат у него остается».

Грядущие президентские выборы сильно недооценены и могут стать «большим землетрясением для системы»,

— считает Кац.

«Значительное количество цветных революций, революций и свержений диктаторов происходили в результате выборов, или [были] связаны с ними».

Выборы могут поменять мнение у жителей и элит РФ, уверен блогер. Это могут усугубить неудачи РФ в войне, развязанной против Украины.

«Люди ощущают, что к ним пришло принятие решения и начинается совершенно другое размышление в голове у людей».

Говоря о возможных оппонентах Путина на президентских выборах, Кац признал, что в РФ не та ситуация, когда кто-то может выставить свою кандидатуру.

«Администрация президента Путина выберет, кто будут его оппоненты. Путин выставит себе оппонентов. Не они сами».

Политик допустил, что «выставить» могут политиков Сергея Миронова (руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме РФ), Геннадия Зюганова (председателя Центрального комитета Компартии РФ, который несколько раз становился вторым на выборах президента РФ) или Григория Явлинского (бывшего руководителя политической партии «Яблоко», который неоднократно баллотировался на пост президента РФ). Впрочем, на счет кандидатуры последнего у Максима Каца есть сомнения из-за его антивоенных взглядов.

«А ты не можешь позволить на этих выборах альтернативного кандидата, который будет говорить, что войну не надо было начинать. 20% на старте будет иметь такой кандидат».

Вместо Явлинского на роль кандидата могут «выдвинуть» кого-нибудь «не слишком заметного» из партии ЛДПР и обязательно с негативной репутацией, предположил Кац.

«Человека без негативной репутации нельзя допускать до выборов — он выиграет»,

— заявил политик. Он допустил, что даже несмотря на такой возможный список кандидатов, граждане РФ могут за них проголосовать из принципа «не за кого, а против кого».

При этом российский оппозиционный политик верит, что в РФ может повториться ситуация с массовыми протестами, которая возникла после последних выборов президента в Беларуси.

«Явное “рисование” [результатов выборов] — это очень большое шатание легитимности», — отметил Кац, добавив, что, если в Кремле пойдут на такой шаг, это сильно ослабит путинский режим.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Максим Кац рассказал, почему ордер на арест президента РФ Владимира Путина, выданный Международным уголовным судом в Гааге, меняет очень многое, даже несмотря на то, что в РФ решения этого суда не признаются. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное