Вандализм или искусство — за граффити на поездах и стенах положен штраф и даже тюрьма

Новые электрички пользуются успехом у любителей бомбинга — нанесением граффити в труднодоступных и опасных (для автора рисунка) местах. В конце минувшей недели пострадал уже третий состав, очистка первых двух стоила более 1 200 евро. По закону такие художества могут привести даже к лишению свободы. Но есть люди, которые считают их уличным искусством и видят необходимость создания условий для его направления в легальное русло, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Вандализм или искусство — за рисование на поездах и стенах положен штраф и даже тюрьма
00:00 / 04:14

Руководитель отдела коммуникации и маркетинга Pasažieru vilciens (ViVi) Эдгар Бутанс заверил, что поддерживает уличное искусство, но только если оно не нарушает закон. По его словами, в Риге есть места, где любители граффити могут легально выразить себя через это творчество. Электропозда же для этого не предназначены, их раскраска — незаконное действие, за которое предусмотрено наказание.

«Всего было три таких эпизода, когда поезда раскрашивали граффити. Про два случая мы уже рассказывали, а третий констатировали в пятницу утром. Сразу вызвали полицию, передали ей видеозаписи для проведения расследования и для выявления виновных. Этот электропоезд мы отправим на очистку, после чего будет известна сумма причиненного вреда», — сказал представитель железнодорожной компании.

Э. Бутанс сообщил, что очистка первого электропоезда стоила 558 евро, второго — 970 евро.

«Электропоезда, как и другие поезда, находятся в депо, территория которого находится под круглосуточным видеонаблюдением. Поэтому все нарушения и случаи вандализма фиксируются, видеоматериалы передаются полиции», — отметил Бутанс

Точных данных о том, насколько широко распространен бомбинг в Риге и других частях Латвии, нет. Поскольку ответственность за устранение ущерба, нанесенного зданиям, лежит на владельце объекта, оценить суммарный вред от такого «уличного искусства» трудно. Данные полиции могут дать только самое общее представление. В частности, в 2023 году было зафиксировано 2,5 тысяч таких случаев.

Если нанесен серьезный материальный ущерб имуществу, предусмотрен штраф — он составляет от 100 до 10 тысяч евро. По словам представителя Государственной полиции Ласмы Грейдене, предусмотрена и уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Однако не все считают, что запрет — единственный способ борьбы с граффитистами. Специалист по граффити, основатель этого движения в Латвии Вадим Мейкшан, считает, что эта субкультура будет существовать и дальше, поэтому необходимо искать способы включения ее в городскую среду.

«Искусство зародилось в 1980-е, у него есть подвиды.

Есть действительно художественное направление — соответствующие работы продаются в галереях. Но есть и экстремальное направление – такое, как бомбинг. Бомбинг предполагает экстремальные вылазки, рисунки на вагонах, общественном транспорте, стенах домов.

Молодежи нравится адреналин, они получают удовольствие, делая то, что запрещено, опасно — рисуя что-то в недоступном месте и/или там, где могут наказать», — рассказал он.

Вадим Мейкшан отметил, что в Латвии любители бомбинга не такие агрессивные, как в некоторых западных странах. По его словам граффити – это средство самовыражения для определенной части молодежи. Которое в теории может положить начало большому творческому пути.

«Понятное дело, что от этого страдает общество. Тут всегда, как ни крути, будут две стороны медали. Кто-то будет ругать — возможно, не разбираясь в тенденциях современного искусства. А кто-то будет отстаивать, видя в этом зерна таланта.

Никто ведь не знает — может, среди этих уличных художников есть будущие знаменитые художники, которыми мы потом будем гордиться, говоря, что, оказывается, он родом из Риги, из Кенгарагса»,

— отметил В. Мейкшан.

Первая открытая и легальная стена граффити в Риге находится в творческом квартале «Проводник» в Саркандаугаве . Там любой желающий может прийти и нарисовать граффити. По словам Вадима Мейкшана, нужно заниматься молодежью, тяготеющей к уличному искусству, чтобы развивать их способности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное