Навальный за 15 лет очень изменился и понял о выборах важную вещь — политолог из РФ

Политолог Дмитрий Орешкин считает погибшего в колонии оппозиционера Алексея Навального выдающимся человеком и среди многих важных его качеств выделяет способность меняться, усваивать опыт и принимать новые идеи. Благодаря чему, в частности, политик понял, что даже несмотря на фейковую природу выборов в РФ в них надо участвовать, потому что это — в отличие от бойкота — бьет по авторитарной власти, сказал специалист в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск «ТЧК» смотрите здесь

На вопрос, знаком ли он был с Навальным, Д. Орешкин ответил утвердительно: по его словам, они порой выступали на одних и тех же площадках, мероприятиях, обсуждали различные вопросы.

«Я политолог, он — политик, до какого-то момента ему были интересны мои высказывания. При этом он к ним относился скептически. Он говорил "я политологов не люблю", и я его понимаю, потому что он — человек действия, а мы всё-таки аналитики, мы со стороны смотрим», — сказал собеседник Rus.LSM.lv.

Характеризуя погибшего в колонии оппозиционера, он отметил его ауру лидера и вообще мощь личности.

«Навальный при всём моём уважении и даже преклонении — опасный, жёсткий. Путин, конечно, его воспринимал как врага. И не зря он его по имени не называл. Всех других называл по имени, а здесь — что-то сакральное такое»,

— заметил политолог.

Продолжая эту линию, гость передачи подчеркнул, что Алексей Навальный был выдающимся человеком, который при этом обладал способностью меняться и за последние пятнадцать лет сильно изменился, эволюционировал.

«Он очень умный, поэтому он обучаемый. Он набирал опыта — от [убитого оппозиционера] Бориса Немцова, от [отбывающего сейчас срок за «фейки об армии РФ» оппозиционера] Ильи Яшина. Даже, наверное, от таких людей, как я, он что-то получал, потому что я же какую-то конкретную ему информацию давал, он мог соглашаться или не соглашаться», — рассуждает Дмитрий Орешкин.

В частности, по его словам, эволюцию претерпело отношение политика к выборам: лет 15 назад он был сторонником бойкота, а последние лет 10 — сторонником участия в них, хотя лучше многих понимал, что при организации выборов в РФ много жульничества.

«Он на своём опыте понял, что, участвуя в этих выборах, он расшатывает эту авторитарная модель сильнее, чем не участвуя. Может быть, в этом я на него тоже повлиял. Я не обольщаюсь, но последние 20 лет я все время говорю: поймите, ради Бога, бойкот ничего не приносит, вы просто вычитаете себя из процесса.

А если вы в этом в нём участвуете, то вы создаёте трудности», — объяснил он.

Д. Орешкин констатировал, что мысль о «самовычитании» участников бойкота не очень-то популярна среди противников Путина — они считают, что, участвуя, создают явку, а тому только этого и надо.

«Но Путин плевал на явку. Путина волнует финальный результат. И чем меньше протестующих [против нынешнего режима] людей придут на эти выборы, тем лучше и легче ему будет получить ту цифру, которую он хочет», — заверил Д. Орешкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное