Возобновлять полеты в Лиепаю сейчас нет смысла — глава airBaltic

При нынешнем пассажиропотоке у полетов в Лиепаю нет экономического обоснования, сказал в интервью LETA исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Руководитель национального перевозчика заверил, что airBaltic хотела бы летать в Лиепаю, но по закону не может это сделать. А именно по Коммерческому закону: по нему перевозчик не может открыть маршрут, заранее зная, что тот будет убыточным.

«Мы можем понести убытки из-за неудачи в бизнесе и признать, что недостаточно хорошо провели планирование. Но не в том случае, если мы уже с самого начала ясно знаем, что маршрут будет убыточным из-за размера наших самолетов, количества пассажиров и цен на билеты. Тогда мне придется объяснять акционерам, почему мы сознательно идем на убытки, и я не питаю иллюзий по поводу того, как это воспримет общественность», — цитирует агентство Гаусса.

Но, считает топ-менеджер, учитывая, что полет из Риги в Лиепаю занимает 25 минут, он может стать альтернативой автомобилям. Кроме того, Лиепая в 2027-м будет культурной столицей Европы, и «необходимо, чтобы она появилась на карте европейских международных аэропортов», — заявил глава airBaltic.

Национальная авиакомпания airBaltic начала летать между Ригой и Лиепаей в мае 2017-го, в октябре того же года было принято решение сохранять маршрут круглый год. Возникновение такого маршрута дало возможность Лиепайскому аэропорту начать переговоры о других направлениях. Однако, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, когда авиация столкнулась с небывалыми ограничениями и падением пассажиропотока, компания объявила, что осенью летать в Лиепаю не будет, и с тех пор регулярные рейсы так и не возобновились

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное