Заемщикам, возможно, придется помочь — экономист

Решение Европейского центробанка (ЕЦБ) повысить базовую процентную ставку, чтобы притормозить инфляцию в еврозоне, на динамику цен непосредственно в Латвии повлияет минимально, сказал в передаче Krustpunktā на Латвийском радио экономист Эдгар Вольский. Он полагает, что государству стоило бы помочь заемщикам, которые пострадали из-за увеличившихся в результате решения ЕЦБ платежей по кредитам.

На вопрос, замедляет ли решение ЕЦБ о повышении базовой процентной ставки инфляцию в Латвии, где структура потребления отличается от западноевропейской, экономист ответил, что эффект есть, но это решение «тормозит инфляцию слишком медленно».

«Если мы посмотрим на показатели инфляции в Западной Европе или еще дальше на запад, на США, то там эти показатели уже снижались в более быстром темпе. Мы говорим о ставках евро в масштабе еврозоны и не смотрим на Латвию как таковую.

Но, к сожалению, эффект для стран Балтии минимален.

Мы не можем рассчитывать только на минимизацию инфляции в Латвии исключительно за счет решений Европейского центробанка. Тут нужны серьезные фискальные решения»,

— сказал он, пояснив, что следовало бы пересмотреть налоговую систему и расходы госбюджета.

После этих шагов инфляция должна замедлиться.

Следует ли поддерживать заемщиков в Латвии, которые пострадали от повышения ставки ЕЦБ (и, соответственно от увеличения платежей по кредиту)? Экономист считает, что в будущем надо искать механизмы которые могли бы помочь этим людям.

«Потому что, к сожалению, если послушать прогнозы представителей ЕЦБ и Банка Латвии, то повышение ставки на этом не остановится. То есть на людей это будет влиять все больше и больше. Вопрос в том, кто тут в странах Балтии [...] будет за это отвечать и предоставлять компенсацию за решения, принятые пару лет назад.

Возможно, следует поискать механизмы поддержки на уровне Евросоюза, потому что однажды эти люди могут стать неплатежеспособными, и это повлечет последствия»,

— сказал Э. Вольский.

Рассуждая о том, какой могла бы быть поддержка, экономист предположил, что это мог бы быть какой-то механизм, который покрывал бы часть прироста процентной ставки. По его мнению, это могло бы делать государство — примерно так, как оно предоставляло помощь в связи с ростом цен на энергоносители.

Банку Латвии же, как структуре, регулирующей банковский сектор, следует добиться, чтобы коммерческие банки снизили комиссионную плату за свои услуги, сказал он. По его словам, банковская комиссия в Латвии очень высока, и центробанк мог бы повлиять на это — возможно, даже директивными методами.

При этом Э. Вольский считает, что налог на банковскую сверхприбыль, который сейчас изучает Минфин, стал бы поспешным решением.

Как сообщал Rus.LSM.lv, средний уровень потребительских цен в июне 2023-го в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года был на 7,9% выше — это немало, но в середине прошлого года годовая инфляция превышала 20%. При этом рост средней зарплаты в стране снова стал опережать инфляцию, на что указал экономист Банка Латвии Олег Красноперов, по мнению которого повышение базовой ставки ЕЦБ все еще имеет смысл.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное