Открытый разговор

Не пора ли менять избирательную систему Латвии?

Открытый разговор

Банки и проблемы кредитования в Латвии

Тревожный сосед: отношения Латвии и Беларуси

Возможности Латвии помочь своим в Беларуси ограничены — посол

Ездить в Беларусь гражданам и негражданам Латвии сейчас действительно небезопасно: им может грозить задержание или даже суд. Такие случаи уже были, подчеркнул  в эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор» посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Эйнар Семанис. Он признал, что «возможности Латвии оказать помощь задержанным людям и тем, кто попал в сложную ситуацию, могут быть ограничены», учитывая, что в Беларуси правит авторитарный режим. Сам Семанис работает из Риги: посольство в Минске закрыто.

Народ Беларуси и режим Лукашенко — это не одно и то же, однако из соображений безопасности жителям Латвии лучше не посещать Беларусь, отметил посол.

Он подчеркнул, что нынешний режим в Беларуси является со-агрессором в войне РФ против Украины, так как предоставляет Кремлю для этого свою территорию.

«Уже одно это создает риски для тех лиц, которые посещают Беларусь»,

— признал посол. По его словам, невозможно спрогнозировать ситуацию в отношении безопасности.

«Именно поэтому мы настоятельно призываем не посещать Беларусь, а находящихся там граждан Латвии мы призываем покинуть страну», — отметил дипломат. При этом, по его словам, жители Латвии и в этом году смогут ехать в Беларусь наземным транспортом без визы.

Семанис подтвердил, что действительно есть случаи, когда граждан и неграждан Латвии в Беларуси задерживают и начинают против них судебные процессы.

Посол призвал ознакомиться с информацией на сайте МИД Латвии, чтобы подробнее узнать о рисках во время поездки в Беларусь.

В экстремальной ситуации можно обратиться за консультацией в латвийское консульство в Беларуси в Витебске, однако дипломат признал, что этот процесс может быть сложным.

«Проблемы на сегодняшний день связаны с тем, что отсутствует правовой подход в Беларуси, поэтому возможности Латвии оказать помощь задержанным людям и тем, кто попал в сложную ситуацию, могут быть ограничены»,

— пояснил Семанис.

Он подчеркнул, что в Беларуси судят по местным законам, а законодательство Беларуси — это законодательство авторитарного режима, из-за чего часто там возбуждаются дела по статьям о «терроризме» и «экстремизме». При этом, как правило, такие процессы проходят в закрытом режиме.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, это неправда, что, если гражданин Латвии приедет в Белоруссию, его тут же арестуют; но с некоторым процентом людей такое случается, признала в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 независимый журналист, беженка из Беларуси Анастасия Захаревич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное