Сеть укрытий для жителей Риги надо создавать прямо сейчас — депутат думы

В Риге есть 355 мест, которые теоретически можно использовать в качестве бомбоубежищ, но на деле укрытий, пригодных к эксплуатации в недобрый час, намного меньше . Учитывая же неспокойную геополитическую обстановку и наличие сложных соседей на востоке, в столице надо уже начинать работу над созданием сети убежищ, не дожидаясь, когда этот вопрос отрегулируют на национальном уровне, сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 депутат Рижской Думы Мирослав Кодис.

Управление гражданской обороны Рижской думы выявило 355 мест, подходящих для бомбоубежищ. Доклад о состоянии соответствующей инфраструктуры накануне был представлен думскому же комитету по вопросам безопасности. И, как признал Мирослав Кодис, произвел гнетущее впечатление.

«Потому что 355 — это только потенциально пригодные места. Это не те места, где действительно есть бомбоубежища», — пояснил он. По его словам, объектов, где уже сегодня — завтра можно сделать бомбоубежища, куда меньше, и лишь некоторые из них находятся в собственности Риги. При том, что в столице проживает более полумиллиона человек к которым в случае военной угрозы могут добавиться переселенцы из восточных регионов страны.

«Мы должны говорить о бомбоубежищах, которые смогут принять и обезопасить тысячи людей. Поэтому меня немножко настораживают нынешние цифры: у нас мало бомбоубежищ и они рассчитаны на очень малое количество людей»,

— констатировал депутат.

Впрочем, считает он, частичным решением проблемы могло бы стать оборудование не только полноценных бомбоубежищ, но вообще сети мест, где люди могут, спрятавшись, уберечься от травм в критической ситуации.

«Как сегодня на комитете нам говорили, в Украине во время нынешней войны очень многие люди погибают не от того, что они находятся в эпицентре взрыва — они погибают от каких-то осколков, от того, что в них летят какие-то фрагменты зданий и так далее. Поэтому важно, чтобы люди, если, скажем, звучит сирена, могли просто скрыться где-то — в подвале, например. Или сегодня также упоминали [подземные] автостоянки. У нас есть много автостоянок, которые, вероятно, могут быть теми местами, где люди могут укрыться», — рассказал М. Кодис «Подробностям».

Он также сообщил, что подвалы некоторых серий советских «панелек» строились с расчетом, что их могут использовать в качестве бомбоубежищ. Но сначала реальное состояние подъездов должны оценить управляющие компании (Rīgas namu pārvaldnieks или частные организации), и только после этого можно будет думать, как Рига может помочь привести эти в подвалы в порядок, чтобы они могли служить укрытием.

По мнению депутата, много зависит и от того, какое регулирование примут на национальном уровне.

«У нас на комитете были представители Министерства внутренних дел, и они сказали, что соответствующие правила Кабинета Министров уже продвигаются. Возможно, это будет какой-то первый шаг — чтобы на национальном уровне было вообще написано, что такое бомбоубежище, каким оно должно быть и так далее», — сообщил гость передачи.

Рассуждая о сроках, он заявил, что создание сети укрытий следовало бы начать поскорее, ведь не очень далеко от нас уже два года идет война, а за восточной границей находятся два государства под управлением двух диктаторов, чьи действия трудно прогнозировать.

«Поэтому я в этой ситуации не спокоен, не хочется слышать что "ну, через 50 лет у нас бомбоубежища будут". Это нужно здесь и сейчас. Поэтому я думаю, что мы со стороны Риги, не дожидаясь вот этого национального регулирования, уже начнём что-то делать»,

— предположил собеседник ЛР-4. И вновь подчеркнул: на данный момент не обязательно говорить о строительстве большой сети бомбоубежищ с нуля — сначала надо понять, какие помещения можно отремонтировать, переоборудовать, чтобы в случае чего использовать в качестве укрытий для гражданского населения

«В мирное время их, может быть, можно использовать под какие-то другие нужды. Но если вдруг что, мы знаем: здесь, здесь и здесь есть помещения, где можно спрятаться», — заключил политик.

Ранее о том же Латвийскому радио 4 говорил полковник запаса Национальных вооруженных сил Латвии и депутат Сейма Игорь Раев, приводя пример Финляндии: по его словам, создавая такую инфраструктуру гражданской оборону, важно понимать, как ее использовать в обычное мирное время, чтобы она не стала дорогим отягощением для общества. А замначальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Интар Зитанс в разговоре с Rus.LSM.lv отметил, что строительство убежищ решает лишь часть вопросов, ведь людям в укрытии нужна не только физическая защита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное