Распространение Covid-19 осенью вырастет, но гигантских волн не ждем — эпидемиолог

Гигантских волн Covid-19, как в начале пандемии, скорее всего уже не будет, но из-за сезонных факторов и снижения иммунитета у люди снова будут болеть этим вирусом чаще. Поэтому людям, столкнувшись с ним, надо будет соблюдать меры предосторожности, а лучшим обезопасить себя от болезни по-прежнему является вакцинация. Об этом эпидемолог из Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Волны заболеваемости Covid-19 были и будут.

Но они, видимо, больше уже никогда не достигнут того, что мы видели в начале пандемии, когда было распространение изначального уханьского штамма, потом вариантов Альфа и Дельта.

Я имею в виду по количеству не только заболевших, но и госпитализаций и смертей», — сообщил Юрий Перевощиков.

А так-то волны были, есть и будут, потому что каждый возникающий в результате мутаций штамм эффективнее обходит иммунную защиту человека (настроенную на его предшественника), он становится более заразным, но при этом с приходом Омикрон-штамма встреча с вирусом переносится менее мучительно.

И сейчас, по словам специалиста, по Европе бродят несколько новых вариантов омикрона — их удельный вес (в общем числе ковидных случаев) в последнее время вырос , но, опять же, распространение этих штаммов не приводит к повышению тяжести заболевания.

«Общее количество заболевших в Европе несколько увеличилось, но так было каждый год в августе. В связи с отпусками, путешествиями люди более интенсивно контактируют, перемещаются между государствами, развозят вирус, заражаются сами. Но в больницах сейчас ситуация вполне благоприятная [в контексте именно Covid-19] по сравнению с тем, что было раньше.

В Латвии, например, такого малого числа заболевших госпитализированных с Covid-19 мы не видели с начала пандемии.

Умершие от ковида, к сожалению, есть, но это примерно один человек в неделю, тяжелых случаев — 1-2 в неделю», — рассказал эпидемиолог.

На очень низкую распространенность коронавируса в латвийском обществе сейчас указывает и мониторинг сточных вод: последние два месяца его результаты говорят, что ситуация в стране вполне благополучная.

«Но придет осень — появятся новые факторы. Дети соберутся в коллективы, кончатся отпуска, станет холоднее , мы будем проводить больше времени в закрытых помещениях и поэтому многие вирусные инфекции вырастут и вырастет в том числе и Covid-19.

К тому же иммунитет против ковида не пожизненный; если человек был вакцинирован или переболел, иммунитет постепенно снижается. Два этих фактора — сезонный и снижение иммунитета — повлекут за собой несомненно рост количества заболевших этой осенью. Соответственно, будет рост и госпитализированных заболевших», — прогнозирует Юрий Перевощиков.

Но, добавил он, мы можем защитить себя и других от коронавируса. Во-первых, соблюдая меры предосторожности. Это значит, что, заболев, не надо идти на работу, встречаться с друзьями и родственниками. Во-вторых, вакцинируясь.

«Сезонная вакцинация против ковида будет предлагаться вместе с вакцинацией против гриппа, потому что группы риска совершенно одинаковые. Вакцинация в первую очередь необходима именно группам риска — это пожилые, люди с рядом хронических заболеваний, беременные женщины и дети, которые с рядом хронических заболеваний или проблем с иммунной системой», — сказал гость «Домской площади».

Ранее похожий прогноз сделала ведущий научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии Рижского университета им. П. Страдиня Модра Муровска: Covid-19 вернется осенью, но, возможно, уже не вызывая столь серьезных заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное