Большую часть несчастных случаев на воде можно было предотвратить — спасатели

Во время прошлого купального сезона – с мая до сентября – пожарные-спасатели спасли из водоемов 63 человека, в том числе девять детей. Трагически отдых закончился для 48 человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD). В ведомстве отмечают: большую часть несчастных случаев можно было предотвратить, если бы соблюдались элементарные меры безопасности.

Анализируя водоемы, где чаще всего во время купального сезона погибают люди, ГПСС констатировала, что в Курземе несчастные случаи чаще всего происходят в озерах; Земгале, Риги и ее окрестностях – в реках; в Видземе и Латгалии – в домашних прудах. Большая часть погибших – мужчины.

Спасатели отмечают, что температура воды все еще достаточно изменчива – если поверхностный слой нагрелся, глубже вода может быть ледяной. И купаясь в таких условиях, нужно соблюдать осторожность – нельзя резко входить или прыгать в воду.

Летом наблюдается много несчастных случаев, когда люди, купаясь, используют различне плавательные средства – SUP-доски, катамараны, водные мотоциклы или лодки.

Наиболее распространенные причины таких происшествий – алкогольное опьянение, переоценка собственных сил, недооценка условий, в том числе погоды, а также игнорирование элементарных правил безопасности – например, неиспользование спасательного жилета. Так, прошлым летом спасатели получили много вызовов на озера и на море, когда отправившиеся покататься на SUP-доске люди при резкой смене погоды не могли вернуться на берег. Аналогичные вызовы поступали и от людей, кто выплыл в море или озеро на надувном матрасе.

В минувшее воскресенье, 21 мая, спасатели получили информацию, что в окрестностях Салацгривы в Рижском заливе находится кайтбордист, который не может выбраться на берег своими силами. Прибыв на место происшествия, сотрудники ГПСС выяснили, что тот уже выбрался на берег и с ним работают медики. Позже выяснилось, что у кайтбордиста не было спасательного жилета.

В ГПСС призывают открывать купальный сезон лишь тогда, когда вода прогреется до +18 градусов. При этом купаться рекомендуется только на официальных местах.

Родителям же следует осознавать, что нахождение с ребенком у воды – это не отдых, а двойная работа, поскольку за детьми нужно непрерывно следить – потому что ребенок может упасть в воду и попасть в беду в любой момент.

В ГПСС также советуют обсудить с детьми вопросы безопасности у воды, чтобы отдых не закончился трагедией. Также нужно учитывать, что дети учатся на примере родителей. И если взрослые совершают необдуманные поступки, повторять за ними будут и дети.

Одной из наиболее частых причин, которые приводят к гибели людей, является употребление алкоголя. Нетрезвый человек зачастую берет на себя риск, но при этом у него снижена способность координации и скорость реакции; зачастую он даже не может понять, как далеко он заплыл. Вторая причина – самоуверенность, например, ныряние в воду вниз головой в непроверенных местах, а также желание заплыть дальше других. Третья причина – в жару могут проявиться проблемы со здоровьем, если человек слишком резко войдет в холодную воду.

Видя, что человек тонет, нужно незамедлительно вызвать спасателей по номеру 112. При звонке необходимо как можно точнее указать координаты места происшествия и возможности подъезда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное