Жильцы дома в Риге — «в заложниках» у коммерсанта

Ксения с двухмесячным ребёнком живет в Риге, в доме по адресу Маскавас, 250, к-1. В этом столичном многоквартирном доме не подключали отопление до 27 октября. Температура в квартирах опустилась до +11..+14 градусов Цельсия. Почему такая ситуация возникла и не повторится ли в будущем, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

«Мы не можем нормально сделать обычные дела. В ванночке не можем искупать, потому что в комнате холодно. У нас плесень появляется по окнам. Проветривать мы тоже не можем, потому что у нас маленький ребёнок. Одет в три слоя одежды. Шерстяные носки. Даже спит в варежках, потому что руки все время холодные», — рассказала Ксения.

Согласно данным Rīgas siltums, в этом доме задолженность за отопление — самая большая в Риге, 27 286 евро. Долг перед управляющей компанией RNP — 73 тысячи евро. Жильцы говорят, что они оказались в роли заложников коммерсанта, которому принадлежит первый этаж с магазинами и подвальные помещения. Он-то и не платит по счетам. Долг по теплу и услугам владельцев квартир не превышает 1000 евро, рассказал один из соседей — Янис.

«У нас коммерсант этот, 601-е помещение, перестал платить. И начиная с 2016 до 2019 года долг вырос в районе 50 тысяч. В 2019 году Rīgas Siltums отключил теплую воду. Мы поставили бойлеры и жили три месяца без отопления. Потом — пандемия. Подключили, все было хорошо. И в этом году долг — уже 72 или 73 тысячи. Мне сказали, отопления не будет, пока не погасят весь долг».

Поначалу долг перед поставщиками тепла покрывало домоуправлениие RNP из своих средств. Потом домоуправление начало процесс взыскания с должника.

«Если мы смотрим долг — 73 тысячи... Я знаю, что если бы у меня был бы такой долг — у меня бы давно квартиру отняли и выкинули на улицу!» — говорит Янис.

При этом бизнес по сдаче помещений под магазины продолжается. Только одно помещение пустует — но его сдают через портал объявлений. Это помещение под магазин сдаётся за 650 евро в месяц. И Rus.LSM.lv обратился по телефону, указанному на стекле. На звонок ответил некий Вилнис и сообщил, что он не имеет к дому никакого отношения, и мы вообще не туда попали.

Мы также отправляли Вилнису Сударсу письменный запрос на комментарий. Но он так и не ответил. Ну а управляющая компания и поставщик тепла не желали подключать дом к теплу из-за огромного долга.

Комментарий Rīgas namu pārvaldnieks

«25 сентября управляющая компания обратилась в АS Rīgas Siltums за разрешением подключить все здания, находящиеся в управлении SIA Rīgas namu pārvāldnieks, к централизованному теплоснабжению. Решение об отказе от подключения отопления принимает АS Rīgas Siltums, поэтому вопросы по подключению отопления следует адресовать АS Rīgas Siltums».

Ответ АS Rīgas Siltums:

«На данный момент оплата за поданную в дом по улице Маскавас 250, к-1, тепловую энергию в указанном размере не произведена, поэтому подключение отопления к зданию не согласовано».

Квартировладельцам предлагается погасить 20% от суммы долга, чтобы дом подключили к теплоснабжению. RNP занимается взысканием долга с владельца помещения с 2019 года — но пока безуспешно.

«Порядок взыскания задолженности четко определен в нормативных актах. RNP проводит все виды деятельности по взысканию долгов, предусмотренные законом»,

— сообщило домоуправление.

«В 2019 году предприятие было на Мальте. В этом году — в других странах. Он когда до суда доходит, он просто их меняет! Скидывает. Я считаю, что государство должно было поставить запрет на продажу недвижимости — и тогда взыскать с той компании, которой он является», — говорит Янис.

В распоряжении Rus.LSM.lv оказался этот договор на аренду помещения по адресу: Маскавас, 250, к-1. Он заключен арендатором с SIA Nami LV, где членом правления является тот самый Вилнис Сударс, с которым мы говорили по телефону и который отрицал свою связь с этой недвижимостью. Жильцы говорят, что иногда даже вызывают полицию, чтобы предотвратить самоуправство.

«Вот сегодня у него хорошее настроение — вода дома есть. Через его коммерческие помещения идут два стояка на 16 квартир. И бывало такое, что я две недели без воды жил. У соседей за дверью спрашивал воду, чтобы помыть ребенка, и так далее. Это у него от настроения. В этом году он отрубил мне на двое суток. Я позвонил в полицию — они приехали подключили»,

— поясняет Янис.

Все жизненно важные общедомовые коммуникации находятся в помещениях коммерсанта. По заключению RNP разделить их (т.е подвести отопление отдельно к квартирам) технически невозможно. В ближайшее время Янис намерен обратиться в строительное управление города, чтобы ему разрешили установить в квартире печку-буржуйку.

Жильцы дома написали письма в Инспекцию здравоохранения и омбудсмену. Врачи посчитали, что жизнь в таких условиях представляет угрозу здоровью маленьких детей, и попросили в письме Rīgas Siltums подключить дом к отоплению. И неожиданно 26 октября дом был подключен к теплу.

«Учитывая падение температуры воздуха снаружи и активные действия управляющего зданием по взысканию долга за поданную в дом по улице Маскавас, 250, к-1, тепловую энергию, AS Rīgas Siltums согласовало подключение отопления к этому зданию», — известило предприятие.

Однако никаких денег от коммерсанта RNP не получало. И долги дома перед поставщиками услуг никуда не денутся, и ситуация может повториться.

Как писал Rus.LSM.lv, есть и другие примеры таких конфликтных ситуаций в Риге: например, в начале сезона без отопления долго оставался дом на улице Иерикю, 19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное