Из-за должника целый дом в Риге — без отопления; пристав не спешит взыскивать долг

Из-за задолженности в доме по улице Иерикю, 19 в Риге до сих пор не подключено отопление. В доме восемь квартир, но неплательщик лишь один. Долг за отопление составляет 3000 евро, и соседи недоумевают, почему суд не забирает квартиру у должника. Как пояснили программе Латвийского телевидения 4. studija в Совете судебных исполнителей Латвии, взыскание долга направлено на недвижимость только в том случае, если другими способами взыскать долг невозможно.

В конце октября жители выходят на улицу практически в той же одежде, в которой вынуждены находиться в квартирах, где столбик термометра не поднимается выше 13 градусов. Еще год назад у дома был долг за отопление в размере 1500 евро. О том, что задолженность накопилась у одного владельца квартиры, соседи узнали только в начале этого лета.

Самым большим сюрпризом было то, что

неплательщиком оказался молодой, работающий и трудоспособный мужчина, который сам активно участвовал в обсуждении проблемы и говорил, что неплательщиками являются пенсионеры, проживающие в одной из квартир дома.

Жители дома рассказали программе, что должник производит впечатление обеспеченного человека – он якобы строит дом и недавно купил собаку дорогой породы.

В настоящее время долг за отопление составляет 3000 евро, а общий долг всего дома – 7000 евро. Должник оплатил только счета за электричество и интернет.

«Счетчики не верифицированы. Показания не сдавались, значит, рассчитывается по формуле на одного человека, хотя в квартире проживают три человека. Разница оплачивается другими жильцами дома, и это также влияет на нас», — рассказал старший по дому.

У дома есть накопления в размере 8000 евро, которые владельцы хотят потратить на замену крыши с помощью софинансирования, но не могут претендовать на него из-за должника. С тех пор как стало известно, из-за кого всем приходится мерзнуть, должник перестал общаться с соседями.

«Три судопроизводства завершены, исполнительные листы находятся у присяжного судебного пристава, а четвертое сейчас находится в производстве», — рассказала жительница дома Инга.

Соседи в недоумении по поводу задержки с взысканием долга

К сожалению, связаться с должником программе 4. studija не удалось – он не отвечает на звонки и сообщения, поэтому узнать его мнение и получить объяснения по поводу происходящего невозможно. Поиск в интернете по имени и фамилии этого человека позволяют предположить, что он был сотрудником посольства большой страны. Кроме того, как рассказали жители, у него есть еще и налоговая задолженность, которой сейчас занимается Служба госдоходов.

Больше всего соседей удивляет, почему пристав до сих пор не отобрал квартиру у должника, который не спешит погашать долг или оплачивать текущие счета.

«Он живет в квартире своего умершего отца, которого уже семь лет как нет, — сказал старший по дому. — Права собственности не урегулированы. Нового владельца нет ни в земельной книге, ни в кадастре».

Присяжный нотариус Илзе Метузале, к которой обратилась программа 4. studija, пояснила, что тот факт, что должник не подтвердил права собственности в земельной книге, не может препятствовать судебному исполнителю изъять недвижимость.

«Это было бы несправедливо. Только потому, что кто-то наследует имущество и получает от него все блага, но не оформляет свои имущественные права юридически, ни в коей мере не может быть причиной для того, чтобы другие соседи страдали, выполняли, извините, социальную функцию и содержали того, кто не платит. Есть и такие судебные процессы», — отметила Метузале.

Присяжный судебный исполнитель, которому вручены решения о взыскании долга, не может комментировать конкретное дело. Поэтому председатель Совета приставов Латвии Ивета Крука согласилась прокомментировать, почему до сих пор не направлено взыскание на недвижимость должника.

«Здесь применяется норма, содержащаяся в Гражданском процессуальном законе, которая предусматривает, что взыскание направлено на недвижимое имущество только в том случае, если иными методами взыскания долга невозможно взыскать в разумный срок, — пояснил Крука. — Это означает, что

будь то, например, долг за коммунальные услуги, как в данном случае, или какой-либо другой вид долга, судебный пристав должен рассмотреть все другие варианты принудительного исполнения».

Однако предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, которое управляет данным домом, может оспорить решение судебного исполнителя и предъявить иск о взыскании долга, направленного на недвижимое имущество. Если пристав-исполнитель все-таки обоснует, что долг можно взыскать в разумный срок иными способами, но управдома такое решение не устраивает, у него есть возможность написать жалобу в суд.

К сожалению, неясно, воспользуется ли в этой ситуации Rīgas namu pārvaldnieks всеми своими правами по взысканию долгов.

В письменном ответе программе руководитель отдела коммуникации Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица пояснила, что управляющий проинформировал владельцев квартир о ситуации перед отопительным сезоном, предприятие Rīgas siltums также было проинформировано обо всех обязательных мероприятиях по взысканию задолженности по данному адресу. При подготовке и принятии решения о начале отопительного сезона оценивается только сумма задолженности за последний отопительный сезон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное