Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Ордер на арест Путина и расследование военных преступлений

Госбюджет-2024: к чему готовиться?

В Латвии слишком мало банков, но скоро это может измениться — министр

Несмотря на низкую конкуренцию в банковском секторе Латвии, речи о картеле не идет, считает министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство»). В то же время, в ближайшем будущем ситуация может измениться, и крупных банков в странах Балтии может стать больше, сказал политик в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Ашераденс считает, что нет никаких оснований утверждать, что в Латвии существует банковский картель. В то же время, он признает, что в банковском секторе Латвии «были времена и получше».

«Если сейчас объем кредитования составляет 27% от ВВП, то было время, когда он доходил до 90% от ВВП. Однако банковский сектор и частично политики допустили отмывание денег в довольно крупных размерах. Были времена, когда через латвийские счета за сутки проходило более миллиарда евро», - сказал министр.

Он пояснил, что международное финансовое сообщество не собиралось закрывать на это глаза, поэтому в отношении Латвии были введены различные финансовые ограничения, чего не выдержали многие латвийские банки.

«Сейчас у нас чрезвычайно высокая концентрация банков. Практически в руках четырех банков сконцентрирована большая часть услуг, если не все», - признал министр.

Он привел в пример Эстонию, где помимо тех же четырех банков успешно работает местный банк LHV Pank, и общий уровень кредитование гораздо выше, чем в Латвии. Именно поэтому нашей стране необходимо увеличивать конкуренцию в банковском секторе, считает Ашераденс.

«У нас есть INDEXO, Industra, Signet [банки], достаточно агрессивные [в плане кредитования], которые хотят стартовать на рынке, но они небольшие», - сказал министр.

Он сказал, что было бы «смелым шагом» увеличивать конкуренцию за счет административных действий.

Министр считает, что это нужно делать за счет привлечения иностранных банков, «которые действительно хотят активно работать» в странах Балтии.

«Хорошая новость состоит в том, что после периода отмывания денег в целом в Латвии проблемы закончились, и мероприятия по надзору должны снижаться, о чем недавно заявила и Служба финансовых расследований. Латвия также подала документы в международную институцию MONEYVAL (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег), для отдельной проверки, чтобы Латвия могла получить статус безопасного государства в финансовой системе», - рассказал Ашераденс.

Он признал, что есть «индикаторы», что эта проверка для Латвии пройдет успешно, а также, что надзорные органы США, которые в свое время ввели санкции против ABLV банка, обвинив его в отмывании денег в крупных размерах, могут также отменить принятую тогда резолюцию.

«В этот момент Латвия станет нормальным участником рынка, и это будет означать, что крупные мировые игроки могли бы рассмотреть ее в качестве места работы»,

- подчеркнул Ашераденс.

По его словам, первым таким игроком может стать Deutsche Bank, который рассматривает вариант открытия центра услуг в Литве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное