Господдержка в образовании для взрослых в Латвии не достигает цели — итоги ревизии

В сфере образования для взрослых господдержка достается в основном людям, уже имеющим неплохое образование, и в целом государство организует обучение взрослых не так, чтобы деньги на проекты Госагентства занятости (NVA) и Госагентства развития образования (VIAA) тратились максимально эффективно, помогали снижать риск безработицы и обеспечивать приход на рынок кадров с нужными навыками. К такому выводу пришел Госконтроль по итогам ревизии.

Поскольку аналогичные мероприятия планируются и в следующем периоде освоения средств из фондов ЕС, важно, считает член совета Госконтроля Майя Аболиня, каждый евро использовать с максимальной отдачей: «И чтобы обучение проходили те, кому это больше всего необходимо».

Один из главных выводов ревизоров — государству следует увеличить долю учащихся взрослых, имеющих низкий уровень образования. В Латвии длительное время велика доля населения, чье образование является недостаточным для требований рынка труда — в 2022 году это было более чем в 294 тысяч человек в возрасте от 25 до 64 лет. При этом из почти 100 тысяч человек, обучавшихся в 2019-22 годах в рамках проектов NVA и VIAA, всего 28% было с низким уровнем образования.

Кроме того, на выделенное финансирование в размере 164,3 млн евро до конца 2022 года удалось обучить всего 192 тыс. человек, это намного меньше реальных потребностей и самих жителей страны, и рынка труда. Госконтроль указывает, что нужно в первую очередь использовать финансирование на критически уязвимые целевые группы — тех, кому не хватает востребованных у работодателей навыков либо кому такие навыки потребуются  в будущем.

Ревизоры также отмечают: хотя в стране велика доля людей, подверженных риску безработицы, на национальном уровне цель образования для взрослых определена весьма расплывчато: намечено число тех, кто должен пройти обучение в установленный период, но нет никаких критериев для критически уязвимых целевых групп. А если учеба и организуется для отдельных приоритетных групп — люди с низким уровнем образования, инвалиды, лица старше 50 лет или люди, подверженные социальному риску, — то для слишком малого числа таких людей. Например, в проекте VIAA планировалось вовлечь порядка 20 тысяч взрослых с низким уровнем образования — но по стране таких насчитывается свыше 201 тысячи человек.
 
Госконтроль указывает: следует добиваться, чтобы учебные курсы были ориентированы на потребности рынка труда. В проектах NVA и VIAA для не менее чем 44% окончивших курсы в период с 2019 по середину 2022 года не прослеживается влияния полученного образования на возможности их трудоустройства. А ведь на такое обучение в стране за три года потрачено 12,7 млн евро.

Чтобы работать в определенной профессии, необходима профессиональная квалификация, которую в проектах образования для взрослых можно получить по программе профессионального образования, однако она ни в одном проекте не фигурировала среди востребованных, ее прошло 12% участников. Хотя именно эта программа прямо влияет на возможности трудоустройства, особенно людей с низким уровнем образования.

Картина с программами повышения квалификации такая: в большинстве случаев их проходили люди уже с соответствующим требованиям рынка труда уровнем знаний и навыков, а людей с низким уровнем образования среди учащихся было лишь 14 %. Госконтроль настаивает, что не следует давать возможность высокообразованным и получающим нормальные зарплаты профессионалам за госсчет повышать свою квалификацию, получать навыки, которые не влияют на их занятость. Финансирование государство должно использовать в первую очередь на обучение тех целевых групп, которые не вписываются в запросы рынка труда и рискуют «выпасть» из него. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии недавно завершился первый этап проекта «Образование для взрослых», который продлился шесть лет. За это время за 45 миллионов евро из средств ЕС и госбюджета новую специальность получили почти 75 тысяч работающих жителей нашей страны. При этом 90% расходов на их обучение покрыли фонды ЕС и государство, и только 10% — сами студенты. Когда будет новый набор по программе «Образование для взрослых» — пока не ясно. Государственное агентство развития образования обещает сообщить точную дату в следующем году, как только будет разработана новая программа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное