Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийская почта предупреждает о мошенниках

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Проект "Образование для взрослых" завершён. будет ли новый?

Проект «Образование для взрослых» завершён. Будет ли новый?

Первый этап проекта «Образование для взрослых», который продлился шесть лет, завершён. За это время за 45 миллионов евро из средств ЕС и госбюджета новую специальность получили почти 75 тысяч работающих жителей нашей страны. Когда ждать новых курсов?

Проекту «Образование для взрослых» в этом году исполнилось шесть лет. За это время было набрано девять потоков работающих людей. Всего около 75 тысяч человек. Они получили дополнительное образование по разным программам — от управления бизнесом до химической паромышленности. 90% расходов на их обучение покрыли фонды ЕС и государство, и только 10% — сами студенты. Мотивы у всех были разные, рассказала Дита Трайдас, директор Государственного агентства развития образования:

«Большая часть прошедших обучение отметили, что делали это для того, чтобы лучше выполнять свою нынешнюю работу. Были и те, кто хотели поменять профессию. Мотивацией многих было начать свою предпринимательскую деятельность. Были и те, кто хотел получить дополнительную квалификацию — и таким образом, возможно, подняться по карьерной лестнице».

В этом году осеннего набора новых студентов не было — первый этап проекта завершился. Сейчас Министерство образования и науки работает над вторым этапом, сообщила его парламентский секретарь Силвия Рейнберга:

«Всего в Министерстве образования до 2029 года для этих целей выделены 95 миллионов евро. Мы видим большую ответственность за обучение работников и у работодателей. Им поддержку в дальнейшем обязалось оказать Министерство экономики.

Когда будет новый набор по программе «Образование для взрослых» — пока не ясно. Государственное агентство развития образования обещает сообщить точную дату в следующем году, как только будет разработана новая программа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное