Мы не чувствуем себя виноватыми — стивидоры о транзите марганцевой руды в РФ

В 2022-м через Латвию транзитом в РФ по железной дороге перевезли 1,2-1,3 млн тонн марганцевой руды, в 2023-м — 1,4 млн тонн, в первые месяцы нынешнего года — немного меньше 100 тыс тонн. Об этом в дискуссионной передаче «Что происходит в Латвии?» (Kas notiek Latvijā?) на Латвийском телевидении рассказал председатель правления Latvijas dzelzceļš (LDz) Ринальд Плявниекс, признав, что в 2022-м около ¾ этого потока обслужило предприятие государственного железнодорожного концерна — LDz Cargo.

Впрочем, отметил Р. Плявниекс, уже в 2023-м доля LDz Cargo в обслуживании этого потока сократилась до 6%, остальное перевозили частные компании. По его словам, небольшие объемы этого груза у госкомпании сохранились и в нынешнем году.

Член совета Латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис сообщил, что перевалкой марганцевой руды занимаются четыре стивидора в Рижском порту и три в Вентспилсском. Что касается получателей этих грузов в РФ, то, заявил, Касалис, ни сами компании, ни их бенефициары не включены в санкционные списки. «В связи с чем мы не чувствуем себя виноватыми и что нам надо как-то оправдываться», — сказал он.

Конкретных получателей в РФ представитель ассоциации не назвал, но заверил, что там из поставляемой через Латвию марганцевой руды производят ферросплавы, которые затем везут в другие страны, включая США.

При этом председатель правления LDz Ринальд Плявниекс признал, что упомянутый в публикации эстонского издания Postimees Челябинский электрометаллургический комбинат был одним из получателей грузов руды в РФ. По его словам, это один из крупнейших производителей сплавов в РФ.

«Определенно у них было какое-то сотрудничество с разными госструктурами РФ. Думаю, в РФ нет крупных предприятий без такого сотрудничества», — сказал Плявниекс.

Издание Postimees утверждало, что около 90% из 2 млн тонн марганцевой руды, импортированной в РФ, везли через Латвию и Эстонию, используя портовую и железнодорожную инфраструктуру. Это — компонент высококачественной стали, необходимой для производства оружия, ранее рассказывал Rus.LSM.lv.

Таможенные данные, которые Служба госдоходов собрала по запросу «Kas notiek Latvijā?», свидетельствуют, что в прошлом году в РФ из Латвию поступило более 1,4 млн тонн такого груза. Ведомство в своем комментарии отметило, что марганцевая руда не подлежит контролю товаров стратегического значения, ее нет в числе товаров, которые из-за санкций нельзя вывозить в РФ. «Что касается отправителей и получателей грузов, то информация о них оценивается в каждом конкретном случае. До сих пор нарушения не констатированы», — сообщили в СГД.

Накануне премьер-министр Эвика Силиня после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем, комментируя дискуссию о поставках марганцевой руды в РФ, заверила, что правительство Латвии отреагировало быстро, подняв этот вопрос на уровне ЕС, и «результат будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное