Не только марганец: в санкциях ЕС против России могут быть другие «прорехи»

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Евросоюз ввел против России уже 13 пакетов санкций. Но ни в один не была включены марганцевая руда — стратегически важное для Кремля сырье, используемое в производстве оружия. Россия руду импортирует, в том числе через латвийское порты и Latvijas dzelzceļš. Министерства занялись поисками возможного решения, но тут же возник вопрос, сообщает Латвийское телевидение: единственная ли это «дыра» в санкциях, или есть и другие? Не укрепляем ли мы ненароком военные силы Кремля еще какими-то способами?

Эстонское издание Postimees на прошлой неделе сообщало, что Россия почти полностью полагается на импорт марганцевой руды, внутри страны она почти не добывается. Это — компонент высококачественной стали, необходимой для производства оружия.

На предприятии Latvijas dzelzceļš (LDz) не отрицают, что снабжать таким сырьем Россию, конечно, плохо, но LDz как любому госпредприятию нужно действовать по закону и рачительно хозяйствовать. Финансовую выгоду нельзя сбрасывать со счетов, а юридических основания для ограничений нет, заявил председатель правления компании Ринальд Плявниекс.

Но если для государственного общества капитала важна прибыль, то позаботиться об этической стороне вопроса — задача правительства. На LDz послушно выполнят приказ Кабмина, но по своей инициативе грузы останавливать не станут. И по Латвийской железной дороге возят грузы многие другие коммерсанты...

МИД и Минсообщения — те ведомства, с чьей стороны инициатива должна бы исходить. Но когда МИД в начале февраля опросил другие министерства, что следовало бы включить в новый пакет санкций, марганцевую руду никто не назвал. Теперь Минсообщения советует это сделать, пояснил министр иностранных дел Кришьянис Кариньш.

Министр сообщения Каспар Бришкенс, со своей стороны, возразил, что за оборот стратегических товаров отвечает МИД, у которого имеется спецотдел надзора за их оборотом, тогда как Минсообщения такими мощностями на располагает. Но

как только решение на национальном уровне или уровне ЕС появится — в Минсообщения готовы немедленно прекратить транспортировку конкретных грузов.

Оба министра не исключают, что от зоркого ока составителей санкционных списков ускользнули еще какие-то важные материалы, которые РФ продолжает импортировать и использовать в своей военной промышленности.

Как соблюдаются в Латвии санкции Евросоюза против России и Беларуси, обсуждали 12 марта и на заседании парламентской подкомиссии по развитию предпринимательской деятельности, сообщает Латвийское радио 4.

Часть санкций была введена еще до начала войны в Украине в 2022 году — начиная с аннексии Крыма в 2014-м и протестов в Беларуси в 2020-м. Со временем стало понятно, что экономики РФ и Беларуси сумели во многом адаптироваться к новым условиям, признают политики. Появляются и новые способы попытки обхода санкций. Так, вместе с введением ограничений на торговлю с Россией вырос денежный и товарный оборот со странами Ближнего Востока и Средней Азии. Однако это еще не означает обязательно попытку обхода запретов, указывает глава Юридической дирекции МИД Санита Пекале:

«Не секрет, что Министерство иностранных дел с начала агрессии, и даже ранее, призывало предпринимателей диверсифицировать рынок. Не смотреть на Россию, Беларусь, а смотреть на третьи страны. Поэтому было очень важно понять, связан ли этот прирост торговли с диверсификацией — или все же с обходом санкций».

С 1 апреля надзор за введением санкций в Латвии будет исполнять Служба финансовой разведки. В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что введение санкций — это не одноразовое мероприятие «ввёл и забыл» а постоянное наблюдение, корректировка и улучшение процесса. В свою очередь, заместитель директора Службы финансовой разведки Паулис Ильенков рассказал, что число сообщений о подозрительных сделках выросло с 12 в 2021 году до 510 в 2023-м:

«Мы создали специальную команду аналитиков, которые работают с такими видами обхода санкций. Обучили их пониманию правового регулирования, тому, какие есть схемы и тенденции в обходе санкций. Регулярно разговариваем с частным сектором.

В прошлом году в 128 случаях направили разведданные для возможного начала уголовных процессов или как информацию о риске. Либо таможне, либо в управление Налоговой и таможенной полиции СГД, либо, очень часто, Службе государственной безопасности».

Упоминались в подкомиссии и достаточно абсурдные противоречия в санкциях. Например, из Латвии в Россию запрещено ввозить больше банкнот стран ЕС, чем необходимо для перемещения и жизни, при этом на доллары такое ограничение не распространяется. Кроме того, санкции против РФ и Беларуси отличаются. Так, есть категории товаров, которые можно ввозить из ЕС только в Беларусь, при этом абсолютно понятно, что оттуда они могут свободно попасть в РФ. Также только недавно встал вопрос о том, почему не запрещен экспорт марганцевой руды в Россию — ведь она может использоваться в военной промышленности.

По итогу заседания депутаты парламентской подкомиссии попросили ответственные учреждения предоставить письменные рекомендации и предложения о том, как можно на законодательном уровне улучшить введение и контроль за соблюдением санкций против России и Беларуси в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное