С 2024 года — чуть ниже тарифы на распределение электроэнергии, чуть выше счета

В новом году вступают в силу новые тарифы предприятия Sadales tīkls на распределение электроэнергии, сообщает LETA. Их утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ), и они будут немного ниже тех, что вступили в силу в июле с.г. и вызвали возмущение в обществе, в результате чего правительство осенью приняло решение компенсировать часть удорожания потребителям. Однако в январе эта господдержка закончится, и изменится вид поддержки — в результате конечные счета за электроэнергию для потребителей все же ненамного увеличатся.

В уходящем году с 1 июля примерно на треть выросли тарифы на распределение электроэнергии, в результате чего счета жителей Латвии стали больше в среднем на 5-18 евро. У домохозяйств с более мощным подключением удорожание достигало даже 157%. Влияние новых тарифов на домохозяйства было разным в зависимости от параметров подключения и потребления, в том числе от того, является ли подключение однофазным или трехфазным, составляет ли нагрузка 16A, 20A, 25A, 32A, 40A или больше, а также от количества потребленных киловатт-часов. Оно вызвало массовое недовольство населения. Sadales tīkls указывал, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

КОНТЕКСТ

Общий счет за электроэнергию формируют три составляющие: плата за саму потребленную энергию, тариф Sadales tīkls на распределение и НДС.Тариф на распределение состоит из фиксированной и изменчивой частей — плата за доставку электроэнергии относится к изменчивой части, плата за поддержание мощности — постоянная.

Источник: Комиссия по регулированию общественных услуг

Правительство решило вмешаться и с октября компенсировать 60% удорожания тарифа. Это уменьшило счета примерно на 18%. Однако они все равно остались выше, чем июньские. И

такая поддержка заканчивается в конце декабря, а с нового года вид поддержки изменится.  

С нового года вступают в силу новые дифференцированные тарифы на распределение и передачу электроэнергии, информирует Комиссия по регулированию общественных услуг. Однако они всего на 7-11% ниже, чем те, которые потребители увидели в своих счетах за июль. 

По расчетам SPRK, для пользователя с однофазным 16-амперным подключением и потреблением электроэнергии 100 киловатт-часов (кВт/ч) в месяц тариф на распределение в январе 2024 года по сравнению с июлем 2023 года снизится примерно на 6%.

Оператор энергосети Sadales tīkls указал, что фиксированная часть тарифа (плата за поддержание мощности) с января 2024 года снизится примерно на 7-11% по сравнению с июлем 2023 года. Конкретное снижение будет зависеть от типа подключения и выбранного тарифного плана. На 1% снизится и плата за поставленные киловатт-часы, конкретный размер изменчивой части тарифа будет зависеть от ежемесячного объема потребления.

С января 2024 года изменится господдержка, направленная на ограничение прироста тарифа на распределение электроэнергии, и решение по своей сути будет отличаться от того, которое было доступно населению до конца этого года, пояснили в Министерстве климата и энергетики. Для получения поддержки квалифицируется 95% домохозяйств (у которых одно- или трехфазное подключение мощностью до 25 А), и на эту поддержку из госбюджета выделено 50 млн евро. 

Действующие и будущие издержки потребителей на распределение электроэнергии:

С 1 января будущего года до 31 декабря 2025 года рост фиксированной части тарифа на распределение электроэнергии будет более плавным для домохозяйств, имеющих однофазное либо трехфазное подключение мощностью в 16 А, 20 А или 25 А.

В то же время КРОУ напоминает, что тариф за распределение является лишь одним из компонентов окончательного счета за электроэнергию, наряду с платой за ее производство и налогом на добавленную стоимость. Точнее узнать прогнозируемый размер своих издержек с 1 января можно при помощи подготовленного AS Sadales tīkls тарифного калькулятора.

Снизятся с 2024 года и тарифы на услуги системы управления электроэнергией AS Augstsprieguma tīkls. Хотя предприятие не указывает в конечных счетах потребителей компоненты своего тарифа, он все же влияет на издержки системы распределения электроэнергии. В SPRK отмечают, что в дальнейшем ежегодный прирост тарифов для домохозяйств планируется более плавный, так как законом предусмотрены «потолки» повышения фиксированной части тарифов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное