Латвия входит в европейский топ-5 по заболеваемости туберкулезом — SPKC

Перед Всемирным днем туберкулеза Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) призывает население посетить приуроченные к дате мероприятия — получить информацию об этой болезни (а заодно провериться на некоторые другие) и послушать в прямом эфире дискуссию экспертов. Как бы подчеркивая важность темы, в ведомстве отмечают, что Латвия входит в число европейских лидеров по заболеваемости туберкулезом, что ежегодно в стране фиксируют сотни новых случаев и десятки смертей.

Всемирный день туберкулеза отмечают 24 марта, а в течение всей этой недели ответственные ведомства стараются привлечь внимание населения к вопросам, связанным с этим заболеванием, и в целом к вопросам здоровья легких. В частности, как сообщает SPKC, в этом году в пунктах профилактики ВИЧ проходят дни открытых дверей, где посетителям расскажут о туберкулезе и предложат сделать экспресс-тест на сифилис, ВИЧ, гепатит B и C. Кроме того, в определенные дни будут доступны консультации специалистов по здоровью легких, можно будет сделать тесты и др.

Кроме того, 20 марта в 10 часов можно будет послушать дискуссию отраслевых специалистов — в ней участвуют медики из Центра туберкулеза и болезней легких при Рижской восточной клинической университетской больнице и эпидемиолог ЦПКЗ. Трансляция будет доступна на сайте ведомства и его же странице в Facebook. Собственно, зрители могут лично повлиять на содержание дискуссии (впрочем, не уводя от темы туберкулеза), прислав вопросы на адрес [email protected]. (Список всех тематических мероприятий — здесь)  

В ЦПКЗ констатируют, что туберкулез — до сих пор актуальная для Латвии проблема. По предварительным данным, в 2023-м в стране зарегистрировали 347 случаев заболевания им или 18,4 случая на 100 000 жителей. В 2022 было 319 случаев или 17 на 100 тыс, а по сравнению с 2021-м заболеваемость выросла на треть, утверждают в ведомстве. В целом эпидемиологи отмечают, что во время пандемии Covid-19 распространение туберкулеза в Латвии снизилось, но теперь постепенно возвращается на доковидный уровень.

При этом наша страна и в 2021-м была среди лидеров по заболевамости туберкулезом, уступая только Румынии, Литве и Португалии; наш показатель почти вдвое выше среднего по ЕС (европейские 7,4 против наших 13,8 в 2021-м). В 2023-м, по данным SPKC, у нас резко выросло число случаев туберкулеза среди детей — до 11, при том, что в предыдущие несколько лет фиксировали по 5 случаев в год), но чаще всего эта болезнь встречается в возрастной категории «от 30 до 59 лет» и мужчины ей подвержены втрое чаще женщин.

Туберкулез нередко приводят к смерти: в Латвии последние десять лет от него или его последствий умирает в среднем 71 человек в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное