Граница с Беларусью усиленно охраняется, мигрантов десятки в день — Погранохрана

К восточным рубежам Латвии стянуто несколько тысяч латвийских военнослужащих — часть для участия в учениях в Латгалии, но часть направили в помощь пограничникам в связи с обострившейся гибридной угрозой. Ресурсов для контроля границы сейчас хватает, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» замначальника Даугавпилсского отделения Государственной погранохраны подполковник Раймонд Кублицкис. Тем временем Литва настаивает, что ей, Латвии и Польше, учитывая риски, стоит всем вместе закрыть границы с Беларусью.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь.

«Вчера начальник Государственной погранохраны объявил о начале режима усиленной охраны границы. Этот режим предусматривает привлечение дополнительных сил для охраны границы — ее ведут Национальные вооруженные силы, Госполиция и сотрудники Погранохраны.

Что касается сегодняшнего дня (16 августа. — Прим. Rus.LSM.lv), то, по имеющимся данным, до 14 часов было предотвращено 23 попытки незаконно пересечь границу. Информация поступает постоянно — данные обновляются регулярно, и в какой-то момент эти цифры могут вырасти стремительно», — сообщил Раймонд Кублицкис.

Несмотря на сложную обстановку, сейчас, по его словам, ресурсов Погранохране хватает, и они «соответствуют текущей ситуации» и позволяют вести мониторинг, чтобы в случае необходимости действовать. Подполковник отметил, что после того как были опубликованы фотосвидетельства участия белорусских пограничников в порче ограждения на границе (чтобы беженцы могли проникнуть на территорию ЕС), больше информации о подобных инцидентах в Погранохрану не поступало.

«Однако мы не можем исключать подобных действий, поскольку поток нелегальных мигрантов не останавливается. Чтобы попасть на нашу территорию через забор — каким-то образом проделываются отверстия. У нас имеются обоснованные подозрения,что порча ограждения производится организованно со стороны Беларуси».

Что касается присутствия боевиков ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси и их гипотетически возможных попыток примкнуть к группам беженцев и попытаться проникнуть в Латвию — сейчас в распоряжении Погранохраны, по словам Кублицкиса, нет информации, подтверждающей это, «но в целом этого нельзя исключать в отдельных случаях».

«У нас нет информации, что среди тех, кому удалось нелегально пересечь границу, или среди тех, кто пытался это сделать, были представители ЧВК «Вагнер». Однако учитывая, что для этого необходимо проводить идентификацию персон (а мы ее не проводим детально, мы просто не позволяем им пересечь границу), ничего нельзя исключать».

У жителей приграничных краев возникают закономерные опасения, и они также не всегда понимают, что делать, если они заметили в своих краях незнакомцев, которые могут быть беженцами, нелегально перешедшими границу.

«Людям однозначно следует сохранять спокойствие — ситуация контролируется. Привлечение дополнительных сил производится, чтобы своевременно реагировать на любые изменения и снизить поток миграции.

В любом случае, если вы видите подозрительных людей, которые могут оказаться нелегальными мигрантами, да и просто подозрительными персонами — незамедлительно сообщите Погранохране или полиции. Сообщайте любым службам, телефоны которых у вас есть, чтобы эту информацию передать максимально быстро».

МВД и Министерство транспорта Литвы тем временем принимают свои меры к стабилизации ситуации на границе с Беларусью. Так, с 18 августа на границе временно закроются два контрольно-пропускных пункта (из шести): Шумск и Тверецюс, сообщается на сайте Минтранса. Все силы будут направлены на крупнейший пограничный контрольно-пропускной пункт Мядининкяй, где имеется система рентген-контроля. 

Как признала министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, КПП закрыты в превентивных целях — из-за передислокации группы «Вагнер» в Беларусь.

Решение правительства закрыть два КПП из шести уже раскритиковал в интервью LRT вице-председатель Сейма Литвы Дайнюс Гайжаускас. Он заявил, что это «совершенно незначительное решение, и оно показывает, что правительство не в состоянии адекватно реагировать на ситуацию» и в панике действует по принципу «нужно же что-то делать».

Вместо этого Гайжаускас призвал брать пример с Польши, где к границе переброшено порядка 10 тысяч военных, и был показательно устроен парад военной техники рядом с границей, чтобы в Беларуси тоже его видели.

По данным Литвы и Польши, в настоящее время в Беларуси находится около 4 тыс. наемников ЧВК «Вагнер», пишет LRT. Часть из них — вблизи литовско-польской границы. Глава Службы охраны госграницы Литвы утверждает, что число наемников может достигать 4,5 тыс. человек. В то же время выяснилось, что фотография человека, стоящего на литовской стороне границы с Белоруссией и якобы держащего в руках шеврон группировки наемников «Вагнер» — подделка: оказалось, она является монтажом на основе снимка, сделанного на литовско-белорусской границе в 2019 году.

Хотя в Литве поток нелегалов на границе практически иссяк, так как ему успешно препятствуют технические средства (ограждение и камеры слежения), у соседей — Польши и Латвии — ситуация иная, поэтому, как заявила 16 августа LRT глава МВД Литвы Агне Билотайте,

необходимо решение на региональном уровне, и это — полное закрытие границ с Беларусью Латвией, Литвой и Польшей. Оно уже обсуждается правительствами, и детали могут быть конкретизированы на переговорах в Варшаве 28 августа, сообщила Билотайте. 

Как писал Rus.LSM.lv, на этой неделе в восточных краях Латвии находятся тысячи военнослужащих. Некоторые присланы помогать пограничникам пресекать попытки нелегальных мигрантов проникнуть в Латвию. (Погранохрана сообщила, что в связи со сложной ситуацией на латвийско-белорусской границе пограничников отзывают из отпусков, и запросила помощи армии). Другие подразделения Национальных вооруженных сил сейчас организуют военные учения в Латгалии — они пройдут с 5 сентября по 2 октября, а до того 19-20 августа состоятся тактические тренировки пехотинцев 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Это увеличивает численность солдат в регионе, отметила накануне министр обороны- Инара Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное