Rus.Lsm Сегодня вечером

Российские войска нанесли ракетный удар по Украине.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые электропоезда - осенью

Граница Латвии и Беларуси: требуется помощь армии

Армия направила больше солдат для помощи Погранохране у восточной границы

На границе Латвии с Беларусью — быстрорастущая гибридная угроза, сообщили в Государственной пограничной охране. Объявлена срочная мобилизация личного состава для усиления охраны латвийских рубежей. Национальные вооруженные силы вечером 15 августа отрапортовали о дополнительной отправке солдат на границу.

В связи со сложной ситуацией на латвийско-белорусской границе пограничников отзывают из отпусков, сообщила Погранохрана. Прочим сотрудникам Погранохраны отменяют запланированный ежегодный отпуск. Пограничники попросили помощи и у армии, рассказал Rus.LSM.lv днем по телефону начальник ведомства Гунтис Пуятс:

«Во-первых, мы констатировали очень большое число нарушителей. Вчера их было 96, сегодня уже — 76. Таким образом, число нарушителей очень большое. Есть риски, что с имеющимися ресурсами каких-то нарушителей задержать не удастся. Поэтому я объявил мобилизацию дополнительных сил сотрудников Погранохраны.

К тем лицам, которые задействованы в преодолении кризиса, направлены дополнительные пограничники из других управлений — фактически со всей Латвии. Также я обратился за дополнительной поддержкой к Национальным вооруженным силам и Госполиции. Ответ утвердительный — будет получен дополнительный ресурс от НВС».

В Государственной погранохране отмечают, что усиление внешней границы также требуется из-за того, что белорусские силовики стали активно помогать нелегалам.

Национальные вооруженные силы информируют, что по приказу министра обороны Инары Мурниеце (Национальное объединение) военнослужащие будут помогать пограничникам пресекать попытки нелегальных мигрантов проникнуть в Латвию.

Кроме того, НВС вместе с союзниками продолжают организовывать военные учения в Латгалии. Широкомасштабные маневры Namejs 2023 с участием более чем 8500 военнослужащих и земессаргов пройдут с 5 сентября по 2 октября, а до того 19-20 августа состоятся тактические тренировки пехотинцев 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

Это тоже увеличивает численность солдат в регионе, отметила министр обороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное