Масштаб трагедии еще никто не может оценить — житель Новой Каховки об аварии на ГЭС

Когда обрушилась Каховская ГЭС, погибло много людей с ограниченной из-за болезни или возраста подвижностью — просто потому, что не успели забраться на крышу своего дома или куда повыше, на правах анонимности рассказал передачи «Подробности» на Латвийском радио 4 житель оккупированной Новой Каховки. И хотя вода отступает, масштаб бедствия еще только предстоит выяснить, ведь многие дома, хозяйства оказались полностью затопленными, а вода принесла огромные массы всевозможного мусора.

Весь выпуск смотрите здесь

Разрушение Каховской ГЭС (произошло оно 6 июня; РФ и Украина винят в нем друг друга) стало одной из крупнейших техногенных катастроф в Европе за последние десятилетия и привело к затоплению огромных территорий.

Передача «Подробности» сумела связаться с жителем Новой Каховки (она находится под контролем войск РФ), и тот, попросив сохранить анонимность, коротко описал происходящее здесь и в близлежащих населенных пунктах, отметив, что в самом городе и соседних селах ситуация сильно отличается.

«Сейчас вода отошла. На улицах, которые были затоплены, уже сухо. Происходит откачка воды из подвалов, подъездов. У нас была затоплена в основном старая часть города, которая находится близко к реке.

Скажем, там, где я живу, дома были затоплены по крыши, по вторые этажи.

Но до спальных районов вода не дошла, так как они далеко», — сообщил собеседник ЛР-4.

По его словам, примерно сутки вода прибывала, потом стала медленно отступать — по 15-20 см в день. Первые дни никакой организованной эвакуации или помощи гражданским не было, все спасались как могли. Только на третьи-четвертые сутки появились волонтеры и спасатели.

На вопрос, пытался ли кто-то оказать помощь с другого, подконтрольного Киеву берега Днепра, мужчина ответил утвердительно: «В основном с украинской стороны были наши местные ребята — из соседних населенных пунктов приезжали, и их не пропускали. Они спорили долго, чтобы их пропустили, чтобы помогли. В итоге некоторые лодки были выпущены на воду, некоторые нет. Ну а потом, на третьи сутки приехала российская МЧС, четыре или пять лодок привезли, стали спасать кого еще можно было спасти».

Самостоятельно же перебраться на противоположный берег, когда хлынула вода, было нереально.

«Течение было настолько сильным, что сносило все. Вода текла с мусором — с остатками ГЭС, строениями, домами, столбами, деревьями», — описал он, с чем столкнулись местные жители.

«Погибших много. Вот встретил знакомого — у него погибли родители, старики лежачие.

Среди погибших очень много больных, которые просто не успевали эвакуироваться. Скажем, в Корсунке — селе недалеко от нас — вода все залила в течение 15-20 минут. Кто не успел подняться, выскочить на крышу, те в основном не спаслись»,

— продолжил житель Новой Каховки.

На вопрос об общей гуманитарной ситуации он ответил, что сейчас в целом нормально: пришла гуманитарная помощь, гражданское население получает помощь. Впрочем, нуждающихся в ней, видимо, будет очень много — в том числе из-за того, что многие остались вовсе без дома.

«Много разрушений было среди домов старой постройки, 1950-60 годов. Они сутки, а то и трое стояли по крышу в воде и просто разваливались. Глина размокала, они разваливались. Люди остались – их эвакуируют туда, где сухо», — поделился он.

Впрочем, добавил мужчина, в самой Новой Каховке в более новых районах ситуация не такая ужасная: затоплены они не были, даже магазины работали, так что еда и вода здесь были доступны.

Что касается воды, то в самом городе питьевая вода есть, так как водозабор происходит из артезианских скважин.

«Здесь делали замеры — питьевая вода безопасна, хотя рекомендуют кипятить. Но уже семь километров отсюда — в Днепряном, Корсунке и дальше — там, говорят, вода заражена. Вчера-позавчера там делали профилактику хлоркой, но употреблять в пищу не рекомендуют, эту воду можно использовать как техническую. Сейчас туда уже привозят бутилированную воду, машины стояли во дворах — чтобы люди из них могли набрать», — рассказал гость «Подробностей».

В некоторые места удается попасть только сейчас, но уже ясно, что, скажем, для сельского хозяйства региона произошедшее стало трагедией. Масштабы которой еще предстоит осознать.

«Конечно это трагедия. Потому что в тех села, которые затопило — в той же Коршунке — у вода поднялась до 3-4 метров, у них были полностью затоплены огороды, теплицы и все остальное.

Сегодня до конца всю трагедию оценить никто не может, потому что вода только начала уходить, до некоторых участков мы только начали добираться.

Плюс где-то вода ушла, там нанесло землю, грязь, все это надо убрать, и никто не может сказать, что там. Но все, что было посеяно, посажено, — это все уничтожено», — заключил собеседник ЛР-4.

Подробно о том, с какими бедами из-за обрушения Каховской ГЭС может столкнуться Украина и даже Латвия, передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv рассказал морской геолог, журналист Константин Ранкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное