После «выборов» Запад должен объявить Путина диктатором — правозащитник из РФ

Мировому сообществу не следует признавать результаты «выборов» президента РФ, а Владимир Путин должен, как и Александр Лукашенко, получить статус «диктатора России», — сказал программе Rus.LSM «ТЧК» юрист, правозащитник, профессор Конституционного права, гражданин РФ Илья Шаблинский.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Сейм Латвии принял заявление, в котором указывает, что у «выборов» президента РФ нет никакой демократической легитимности. Отвечая на вопрос, последуют ли примеру Латвии другие европейские страны, не признав результаты этих «выборов» (как это было в случае с Александром Лукашенко в 2020 году), или же Запад вновь признает Владимира Путина легитимным президентом, как это было на предыдущих выборах в 2018 году, Шаблинский сказал, что 6 лет назад у мирового сообщества в целом не было таких оснований не признавать выборы, как сейчас.

«Шесть лет назад им это было сказать трудно, а сейчас можно», — сказал правозащитник. Сам он считает, что признавать грядущие «выборы» президента РФ не нужно.

«Путин должен получить тот же статус, что и Лукашенко — авторитарного правителя России, диктатора России. Это правильно»,

— подчеркнул Шаблинский.

По его словам, самому Путину хотелось бы этого признания, хотя, вероятно, он готов и к тому, что его не будет.

«Наверное, он уже сказал, что ему все равно. (…) Потому что очевидно, что ему не удастся продемонстрировать даже той степени легитимности, которая была 6 лет назад. В 2018 году он привлек нескольких кандидатов, которые могли считаться его оппонентами», — отметил Шаблинский.

Он допустил, что не менее половины российских избирателей готовы голосовать за Путина.

«Как и за любого диктатора за него готова голосовать значительная часть населения, с учетом того, что он контролирует все медиапространство», — сказал политолог.

При этом он указал, что воля огромного числа россиян никак не учитывается, поэтому есть основание «эти выборы не считать выборами».

Илья Шаблинский также рассказал Rus.LSM, каковы основания не признавать легитимность «выборов» президента РФ, которые запланированы на 17 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное