Электричество для Pasažieru vilciens поставляет фирма брата главы компании — передача

Поставщиком электроэнергии для госкомпаний Pasažieru vilciens (PV) и Latvijas dzelzceļš (LDz) стало предприятие, принадлежащее брату председателя правления Pasažieru vilciens. Бюро по предотвращению и борьбы с коррупцией (БПБК, KNAB) нарушения закона о предотвращении конфликта интересов здесь не видит, так как закупку проводил LDz, а глава PV в ней не участвовал. Но министр сообщения ждет разъяснений, рассказывает передача Латвийского телевидения De facto.

Фирма AOX Trade создана два года назад и еще не опубликовала ни одного годового отчета. У единственного владельца и члена правления Олафа Петериса Григулиса это первая компания в отрасли энергетики. Что не помешало ей в этому году выиграть в публичных закупках, договоры по которым составляют почти 40 млн евро.

Например, получено право поставлять электричество самоуправлениям Риги, Екабпилса, Добеле, Салдуса, Бауски, Цесиса, Вараклян, Тукумса, Резекненской больницы. Крупнейшая закупка до сих пор была на 12 млн евро — поставка электроэнергии подведомственным учреждениям МВД, включая Службу госбезопасности.

Последняя же закупка, в которой выиграла компания, — о поставке электричества госкомпании Latvijas dzelzceļš на неполные 10 млн евро. Член правления LDz Вита Балоде-Андруса сказала, что предложение AOX Trade было самым выгодным.

«Могу открыть, что были Latvenergo, Ignitis и AOX Trade. Победителя мы выбирали, исходя из самого выгодного с хозяйственной точки зрения предложения. AOX Trade предложил нам самую дешевую и выгодную электроэнергию. В связи с чем мы его и объявили победителем», — сообщила она.

При этом крупнейшим потребителем этой электроэнергии будет не сам Latvijas dzelzceļš, а главный пользователь инфраструктуры — Pasažieru vilciens, который использует 45% всей закупленной электроэнергии, отметила Балоде-Андруса. Latvijas dzelzceļš сам содержит свои подстанции, которые преобразуют электроэнергию, давая необходимое поездам напряжение. В связи с чем Pasažieru vilciens никакого другого ее поставщика, кроме самого LDz, выбрать не может.

Председатель правления PV Роджер Янис Григулис сказал, что предприятие интересовалось в Комиссии по регулированию общественных услуг насчет возможности самостоятельно проводить закупки электроэнергии, но оказалось, что это невозможно. «Мы бы хотели, но сейчас технические ограничения не позволяют это сделать», — сообщил он.

Владелец AOX Trade Олаф Петерис Григулис является братом главы Pasažieru vilciens Роджера Яниса Григулиса. Поскольку AOX Trade победил в закупке LDz, фактически получается, что Pasažieru vilciens через LDz покупает электричество, поставляемое фирмой брата Григулиса.

Закон о предотвращении конфликта интересов определяет разные ограничения, чтобы руководители госкомпаний не могли устраивать своим родственникам победы в публичных закупках. KNAB отмечает: в конкретной ситуации с точки зрения закона проблем нет. Конфликт интересов возник бы, если бы закупку проводил сам Pasažieru vilciens, а Роджер Янис Григулис был в нее вовлечен.

«Для родственников главы госкомпании на самом деле нет никаких ограничений для участия в таких закупках. Ограничения есть для самого руководителя госкомпании.

Ему нельзя проводить какие-либо связанные с исполнением обязанностей действия, которые могли бы повлиять на личные и имущественные интересы родственника. [...] Он (Р. Я. Григулис — Rus.LSM.lv) никаких решений и никаких других действий в отношении коммерсанта — родственника — не принимал и не проводил», — пояснил ситуацию начальник 3-го управления KNAB Андрис Донскис.

Однако министр сообщения Каспар Бришкенс признает, что ситуация, когда пассажирские поезда используют электроэнергию, которую поставляет брат руководителя предприятия, выглядит не очень хорошо с точки зрения репутации предприятия и корпоративного управления. Поэтому он попросил госсекретаря министерства, который является держателем акций, дать оценку этому вопросу.

«Там определенно надо посмотреть, были ли соблюдены высшие принципы этики, репутации и корпоративного управления. Я в любом случае хотел в отрасли укоренить высокие стандарты управления и этического поведения. В данном случае результат не выглядит корректным», — ответил министр сообщения.

Глава PV Роджер Янис Григулис же отметил, что возможный конфликт интересов он осознавал, и потому договор о закупке электричества у LDz вместо Григулиса подписало другое должностное лицо предприятия.

«Когда узнали, что победителем может стать мой родственник, я своевременно проинформировал об этом и совет и правление, и сам воздерживался от принятия каких-либо решений и не подписывал никаких договоров»,

— сказал он.

Он также отрицает, что мог как-то вмешиваться в бизнес брата или обсуждать с ним какие-либо публичные закупки. Григулис заявил, что если бы знал о намерении брата участвовать в закупке для LDz, он, возможно, попросил бы его этого не делать. Но, по его словам, брат ему на этот счет ничего не говорил.

То, что поставщиком электричество стал брат крупнейшего клиента LDz, отметили и в самом Latvijas dzelzceļš. Но член правления компании Вита Балоде-Андруса заверила: закупка была прозрачной и не было никаких причин исключать AOX Trade из числа претендентов. У PV же никакого влияния на закупку не было. По ее словам, в закупки LDz никто не вмешивается, это чисто внутренние процессы компании. На вопрос, не было ли какой-то коммуникации с руководителем Pasažieru vilciens, она ответила: «Никакой коммуникации».

Брат Р. Я. Григулиса, владелец AOX Trade Олаф Петерис Григулис на интервью не согласился, но прислал письменный ответ, в которым победу в закупках объяснил «эффективным управлением услугами и расходами на основе анализа данных и системы собственной разработки». Никаких контактов с Роджером Янисом в связи с закупками у него нет. На вопрос же, знал ли он, что LDz будет продавать закупленную у него электроэнергию предприятию Pasažieru vilciens, которым руководит его брат, тот ответил, что это в закупке не было указано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное