Скрининг помогает избежать рака кишечника — врач

Министры 11 стран ЕС, включая Латвии, и чиновники Всемирной организации здравоохранения обсуждали на прошлой неделе, как уменьшить смертность от рака. Одно из самых важных мероприятий для этого — скрининг: он позволяет выявить болезнь на самых ранних стадиях, даже если у человека нет симптомов. Для разных типов рака скрининг разный. О том, как скрининг помогает выявить рак толстой кишки, рассказала гастроэнетеролог Данута Ражука-Эбела.

«Бывает по-разному. Часть пациентов приходит без жалоб, участвуют в программе скрининга через семейного врача. Бывает, что мы ничего не находим. Но чаще, если человеку за 50, мы находим полипы. Это доброкачественные образования в кишке, которые мы сразу удаляем. В них может развиться рак. Значительная часть пациентов приходит, потому что у них есть жалобы. В таком случае может быть обнаружен рак. Это большая проблема для Латвии», — говорит врач.

По ее словам, в Европе сейчас предполагается, что скрининг нужно проходить после 50 лет, но идет дискуссия, не надо ли делать это раньше. В США уже приходят к тому, что делать это надо с 45 лет.

«В Латвии пока такого нет, но, если в семье у кого-то есть рак, надо обследоваться раньше — за 10 лет до того возраста, когда у родственника была обнаружена онкология», — пояснила Д. Ражука-Эбела.

Как пройти скрининг в общем случае?

Если человеку есть 50 лет или больше, надо сначала отправиться к семейному врачу: тот или сам направит пациента, или пациент сам изъявит желание сделать проверку.

Тогда нужно сдать кал — анализ определит, есть ли там скрытая кровь, примеси крови, которые не видно.

«Эти примеси могут сигнализировать об изменениях в толстой кишке. Если приходит положительный ответ анализа кала, то изменения могут быть. Это не означает сразу, что есть рак, но это нужно проверить. Тогда человек снова направляется к семейному врачу, и его направляют на колоноскопию», — продолжает гастроэнтеролог.

Колоноскопия — уже не такая легкая процедура, но самое сложное в ней то, что ей предшествует.

«Самая сложная часть —подготовка. Нужно пить жидкость и средство, чтобы очистить кишку. Это самое неприятное, — признает специалист. — Но с помощью специальной диеты процесс можно немного облегчить. За 10 дней до исследования надо поменять питание. За день до процедуры нельзя есть вообще. Саму процедуру человек проводит под наркозом, он ничего не чувствует и не помнит. Так что о боли переживать вообще не нужно. У нас есть анестезиолог, весь процесс происходит под присмотром. Если есть какие-то образования, мы их сразу удаляем. И — человек просыпается, работа сделана. Иногда бывает, если полип слишком большой, необходима вторая процедура. Иногда отправляем к хирургу, но чаще мы всё можем удалить сами».

Данута Ражука-Эбела констатирует, что у пациентов после 50 лет полипы во время колоноскопии находят очень часто — по ее собственным наблюдениям, у каждого второго. Хорошо то, что даже самые маленькие полипы можно найти и удалить. Плохо то, что часто пациенты приходят слишком поздно.

«У большей части пациентов рак находят поздно. Это значит, что им вылечиться намного сложнее, чем, если бы всё было выявлено раньше или вообще предотвращено», — подчеркивает врач.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Латвии ежегодно выявляют около 1 200 случаев рака кишечника, 70% — в поздней стадии. В стране есть оплачиваемая государством программа скрининга рака кишечника для жителей группы риска — 50-75 лет, но только четверть латвийцев регулярно использует эту возможность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное