Банки должны намного больше давать экономике — глава Центробанка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нормально, когда банки прибыльны, но слишком высокая прибыль может говорить о дисбалансах в отрасли. А в комбинации со слабым кредитованием она может вызвать у политиков желание директивно перераспределить ее часть в пользу общества. Так президент Банка Латвии Мартиньш Казакс прокомментировал начавшуюся дискуссию о возможном введении в Латвии налога на сверхприбыль банков.

Накануне министр финансов Латвии Арвил Ашераденс сообщил, что собирается предложить коалиции обсудить идею о налогообложении части банковской прибыли. Поводом стала новость из Литвы, где Министерство финансов вместе с национальным центробанком подготовили предложение о налоге на сверхприбыль коммерческих банков, возникшую, в частности, из-за роста Euribor.

Комментируя эту идею, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что банкам следовало бы куда активнее участвовать в развитии экономики страны. Как пишет агентство LETA, глава ведомства констатировал, что слабое и дорогое кредитование стало проблемой не только Латвии, но и Литвы.

По его словам, банковская отрасль должна быть прибыльной, потому что только так она может быть устойчивой к потрясениям. Но когда прибыль вдруг сильно превышает исторические показатели, это может быть сигналом о дисбалансе в отрасли.

«Если бы такие прибыли образовывались за счет обеспечения банками активного и продуманного кредитования, думаю, что вопрос о дополнительном налоге на прибыль был бы не актуален»,

— сказал Казакс.

Но, признал он, сейчас и в Латвии, и в Литве, и в некоторых других странах прибыль банков может быстро расти без рисков — за счет разницы между процентной ставкой, которую они получают от центрального банка, и тем, что они платят по депозитам клиентов.

Литва хочет перераспределить часть этой прибыли через налог. Латвия надеется добиться более активного кредитования и создания более благоприятных условий для обслуживания латвийских компаний и домохозяйств.

«Но если ситуация не изменится, [...] политики могут принять решение о введении дополнительного налога на банковские сверхприбыли. Более быстрое кредитование и более высокие депозитные ставки были бы гораздо лучшим решением с экономической точки зрения», — считает Казакс.

По мнению главы центробанка, участники отрасли могли бы изменить условия по трем направлениям. Одно — повысить ставки по депозитам для населения и компаний, и в Латвии они не должны быть ниже, чем в других странах Балтии. Второе — снизить расходы клиентов банка, особенно комиссионные. Третье — создать условия для роста кредитования.

М. Казакс сообщил, что в уже идут переговоры с Минфином, Минэкономики и банками, и есть надежда, что будут достигнуты конкретные решения и обязательства

Сами участники финансовой отрасли через свою ассоциацию выразили надежду, что решение о налоге на сверхприбыль не будет принято без дискуссии с ними.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное