Rus.Lsm Сегодня вечером

В стране потепление – будет ли потоп?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Латвийские банки заставят платить взнос солидарности?

Планирование «налога солидарности» с прибыли банков невозможно без дискуссии — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ассоциация финансовой отрасли выразила надежду, что к обсуждению партиями коалиции, не перенять ли и Латвии намерение Литвы ввести временный налог на повышенную прибыль коммерческих банков, привлекут и собственно участников отрасли.

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»), по его словам, предложит партнерам по коалиции обсудить вопрос в понедельник 20 марта. Идея — в том, что прибыль коммерческих банков будет дополнительно облагаться налогом. Средства же, полученные таким образом, могут быть потрачены на оборонные цели. Решение о введении для банков временного взноса солидарности обсуждают власти Литвы — только там его еще лишь предстоит рассмотреть правительству и Сейму.

А что же по этому поводу думают латвийские финансовые учреждения? Готовы ли они платить?

«Определенно должны быть проведены всеобъемлющие дебаты. Хорошо, что господин Ашераденс инициировал такой разговор — надеюсь, мы примем в нем участие. Важно принять хорошо взвешенное решение по этим вопросам. А не просто потому, что в Литве, Чехии или Венгрии кто-то что-то принял — поэтому и нам нужно что-то такое делать. Какие цели у этого налога? Какая база? Что мы с этим делаем?» — говорит член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис.

Как писал Rus.LSM.lv, в Литве временный взнос солидарности намерены собирать с банков в течение двух лет. По предварительным подсчетам, так удастся получить 510 миллионов евро для конкретных оборонных проектов.

У наших южных соседей взнос солидарности с финансовых учреждений может составить 60% от чистого дохода с процентов, если он более чем на 50% превышает средний чистый доход от процентов за последние четыре года.

«Введение этого налога должно быть тщательно рассмотрено. И на первый взгляд, минусов будет больше, чем плюсов. Нужно об этом говорить, дискутировать и принимать самое лучшее решение, чтобы это не навредило ни банкам, ни тем более их клиентам в целом», — резюмировал Янис Бразовскис.

При этом эстонское правительство идею о введении для банков временного взноса солидарности не рассматривает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное