Правду ли говорит Вилнис Кирсис про ремонт дорог в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прежние годы на ремонт рижских дорог расходовалось недостаточно средств, например, в 2017 и 2018 годах (когда мэром столицы был Нил Ушаков) — примерно по миллиону евро в год, заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. Как выяснил «Детектор лжи», это действительно так, если говорить об одном конкретном виде ремонтных работ — когда снимается старый асфальт и укладывается новый, что в идеальном случае нужно делать каждые 10 лет. Если же оценивать дорожные работы в более широком контексте (ремонт ям, новые проекты), там ситуация очень разная.  

ЦИТАТА

В предыдущие годы на ремонт улиц выделялось недостаточно финансирования, например, в 2017-2018 годах — только неполный миллион евро, свидетельствуют данные Рижской думы. Но это не только вопрос денег, но и вопрос имеющихся у предприятий мощностей и ресурсов, например, в вопросе объемов производства асфальтового покрытия, утверждает заместитель председателя Рижской думы (Вилнис Кирсис — Rus.LSM.lv). Понадобится много лет, чтобы эти мощности в Риге достигли достаточного уровня, высказался политик. В этом году на ремонт улиц в рижском бюджете предусмотрены 22,5 миллионов евро, в следующем году — 35,2 миллионов евро, в 2025 году — 45,6 миллионов евро. 

Агентство LETA, 21.03.2023, опубликовано
многими Интернет-порталами (см. например, тут, тут и  тут)

Исторически ремонт дорог действительно не был приоритетом бюджетных расходов в Риге — в том числе и при Ниле Ушакове, который в первые годы у власти обещал заделывать ямы и «обеспечить нормальное содержание дорог». Однако впоследствии он уже объяснял что дороги — это не главное, и что это сознательный выбор: бюджет сперва расходуется на реновацию школ, детских садов, поликлиник и прочей социальной и культурной инфраструктуры. При этом в начале 2019 года, еще будучи мэром, Ушаков признавал, что «ситуация с ямами хреновая».

Если оценивать цифры, которые приводит Кирсис (данные Департамента сообщений РД), складывается впечатление, что в дороги в 2022 году вкладывалось в 11 раз больше средств, чем в 2018-х. Правда, тут (и везде далее) нужно учитывать фактор инфляции, из-за чего прирост в физическом объеме работ (в кв. метрах) получается меньше, чем по сумме потраченных денег (поэтому «Детектор» приводит оба показателя). 

Вот данные, о которых говорит Кирсис.

Восстановление покрытия (без проекта)

Нюанс в том, что это данные по одному конкретному виду ремонтных работ: когда поврежденное асфальтное покрытие снимается на глубину в 5 сантиметров , и по всему участку улицы укладывается новый асфальт. Это упрощенный вид ремонта, для которого не нужен строительный проект.

А вот остальные виды дорожных работ.

Восстановление покрытия (строительные проекты)

Более сложные случаи, чем просто «сошкурить» старый асфальт и положить новый — это другая категория работ (и там уже нужен строительный проект), по которым в департаменте сообщений РД ведется отдельная статистика. Вот как она выглядит по годам (видно, что тут при мэре-Ушакове тратили больше, чем при мэре-Стакисе). Правда, нужно учитывать, что собственно на дорожное покрытие в этой графе тратились не все указанные средства, а часть (остальное шло на проектирование, благоустройство прилегающих территорий и пр).

Латание ям

Третий вид ремонтных работ, который в РД тоже считают отдельно — латание ям. Тут видно, что при мэре Стакисе ямы заделывают больше — в денежном выражении. Но, с поправкой на инфляцию, нельзя сказать, что физические объемы работ в 2017-2018 и 2021-2022 годах кардинально различаются.

Мосты и путепроводы

Наконец, самый масштабный раздел расходов, связанный с дорожной инфраструктурой — строительство крупных объектов (мосты и путепроводы). Тут сравнивать расходы по годам (и относить результат к работе думе конкретного созыва) — сложнее, так как мосты и путепроводы проектируются и строятся не один год, и зачастую то, что начинали проектировать при одной думе, строится уже при следующей. Но, если оценивать цифры (Департамента сообщений РД), то расходы на мосты и путепроводы в последние годы значительно выросли. 

Например, финансирование проектов, реализация которых шла с 2020 по 2023 годы (путепровод Браса, участки Восточной магистрали, инфраструктура Островного моста через Даугаву и др), составило 127 миллионов евро. В свою очередь, финансирование проектов, начатых в 2018 году (и длившихся до 2020-2021 годов), составило 26 миллионов евро (путепровод на ул. Августа Деглава, Островной мост).

Что сказали в Рижской думе (ответ пресс-службы)

Названные Вилнисом Кирсисом объемы ремонтных работ (замена асфальтового покрытия) — это данные Департамента сообщений РД, в ответ на вопрос «Детектора» сообщила советник вице-мэра Элина Бивиня.

Об остальных видах дорожного ремонта и строительства в пресс-службе РД «Детектору» сообщили следующее:

«Регулярное асфальтирование улиц, как вид работ по поддержанию инфраструктуры сообщений, существенно отличается от перестройки улиц, которое включает проектирование, замену подземных коммуникаций, благоустройство (лавочки, урны для мусора и т д). Укладка асфальта в проектах перестройки — только один из элементов.

В 2017 и 2018 годах перестраивали отдельные улицы, но одновременно с тем не происходило регулярное асфальтирование улиц.

Финансирование работ в рамках этой статьи расходов (замена асфальта) на всю большую сеть рижских улиц и дорог, длина которых около 1000 километров, было небольшим именно настолько, насколько указано в графике по годам — другими словами, постоянное и регулярное поддержание асфальтного покрытия в порядке не делалось. Это привело к ситуации, в которой мы находимся — рижские дороги разрушаются быстрее, чем мы успеваем восстанавливать асфальтовое покрытие.

Один из примеров сделанного ремонта — улица Бривибас. Там в отдельных местах уже нужно восстанавливать асфальтовое покрытие. Если не мы будем это делать, и снова позволим улице разрушаться, то придется опять делать новые ремонты, что дорого и бесхозяйственно.

Если изношенный слой асфальта  снимают и на этом месте кладут новый регулярно — примерно раз в 10 лет — тогда ямы не успевают образоваться в таких объемах,

как сейчас в Риге. Ямы — результат бесхозяйственных действий.

Наша цель в Риге — внедрить систему, когда асфальтовое покрытие восстанавливается регулярно, опережая появление ям. Сейчас в Риге также идет перестройка многих объектов, например, набережной Генерала Радзиньша, строятся новые объекты, например, Восточная магистраль, мост Браса, путепровод в Саркандаугаве.

Инвестиции в эти объекты в целом впечатляющие — более 150 миллионов евро — но их влияние на решение проблем с ямами ничтожно,

соответственно, было бы неверно говорить, что это инвестиции во все хозяйство рижских дорог. Именно поэтому мы отдельно конкретно по годам выделяем именно те объемы финансирования, которые направлялись и будут направляться конкретно в обновление асфальтового покрытия во всей Риге».


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное